Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Лишайники зарослей кедрового стланика Бурятии

С. Э. Будаева

Описаны лишайники зарослей кедрового стланика в альпийской зоне горных хребтов Баргузинский, Голондинский, Улан-Бургасы, Хамар-Дабан, а также в разных типах лесов с подлеском из кедрового стланика в предгорьях и на северо-восточном и восточном побережьях озера Байкал.

лишайники, кедровый стланик, альпийский пояс, Байкал, Баргузинский хребет, арктоальпийский, бореальный
582.29 (571.54)

1. Будаева С. Э. Об апотециях лишайника Cetraria scholanderi Llano / С. Э. Будаева // Новости систематики низших растений. - Л., 1974. - Т. 11.-С. 271-272.

2. Будаева С. Э. Лишайники лесов Забайкалья / С. Э. Будаева. - Новосибирск : Наука, 1989. - 104 с.

3. Будаева С. Э. Материалы к флоре лишайников Забайкальского национального парка / С. Э. Бу¬даева // Ботан. журн. - 2002. - Т. 87, № 5. - С. 55-62.

4. Будаева С. Э. Лишайники лесных экосистем восточного побережья оз. Байкал // Ботанические исследования в Азиатской России : материалы XI съезда Рус. ботан. о-ва (18-22 авг. 2003 г. Новоси¬бирск - Барнаул). - Барнаул, 2003. - Т. 1. - С. 156-157.

5. Будаева С. Э. Аннотированный список лишайников Республики Бурятия / С. Э. Будаева. - Улан-Удэ : Изд-во БГСХА, 2012. - 182 с.

6. Будаева С. Э. Лишайники долины р. Самарта Окинского района / С. Э. Будаева, М. А. Куликов // Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона : тез. докл. науч.-практ. конф. (27-28 апр. 1999 г.). - Улан-Удэ, 1999. - С. 17.

7. Моложников В. Н. Кедровый стланик горных ландшафтов Северного Прибайкалья / В. Н. Моложников. - Свердловск, 1974. - 26 с.

8. Окснер А. Н. Морфология, систематика и географическое распространение. Сбор и обработка лишайников / А. Н. Окснер // Определитель лишайников СССР.- Л., 1974.- Вып. 2. - 283 с.

9. Esslinger T. L. A сumulative сhecklist for the lichen-forming, lichenicolous and allied fungi of the continental United States and Canada [Electronic re¬source] / T. L. Esslinger. - 2008. - North Dakota State University. - URL: http://www.ndsu.nodak.edu/instruct/esslinge/chcklst/chcklst7.htm.