«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «БИОЛОГИЯ. ЭКОЛОГИЯ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «BIOLOGIYA. ECOLOGIYA»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «BIOLOGY. ECOLOGY»
ISSN 2073-3372 (Print)

Порядок рецензирования

  1. Все рукописи научных статей, поступившие в редакцию журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Биология. Экология», подлежат обязательному рецензированию.
  2. Редактор и ответственный секретарь журнала направляют рукопись на рецензирование признанному специалисту по тематике рецензируемых материалов (доктору или кандидату наук), имеющему в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.
  3. Срок рецензирования составляет не более двух месяцев.
  4. Рецензенту предоставляются правила опубликования статей для авторов и бланк рецензии, в котором он должен заполнить все необходимые для заполнения пункты.
  5. Рецензирование проводится анонимно.
  6. Рецензия предоставляется автору статьи без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента. Нарушение анонимности возможно лишь в случаях согласия рецензента контактировать с автором статьи, решения рецензента о доработке статьи в ходе непосредственного общения с автором, или заявления рецензента о плагиате или фальсификации материалов, изложенных в статье.
  7. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке рукописи, ответственный секретарь журнала направляет автору/авторам соответствующий раздел с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта рукописи или аргументировано их опровергнуть. Если рецензия содержит рекомендации по существенной принципиальной переработке, рукопись после авторской правки направляется на повторное рецензирование.
  8. Каждая рукопись рецензируется двумя специалистами. В случае несовпадения мнений рецензентов рукопись направляется на рецензирование третьему специалисту.
  9. Окончательное решение о публикации статьи принимается редколлегией журнала и фиксируется в протоколе заседания редколлегии.
  10. Не допускаются к опубликованию:
    а) статьи, оформленные с грубыми отклонениями от правил опубликования статей;
    б) статьи, авторы которых конструктивно не реагируют на критические комментарии и рекомендации рецензентов и редакционной коллегии относительно научного содержания и технического оформления работы.
  11. После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации, ответственный секретарь журнала информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  12. В случае отказа в публикации статьи редакция направляет автору мотивированный отказ.
  13. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции журнала в течение пяти лет, копии рецензий предоставляются по запросам Министерства образования и науки Российской Федерации.