Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2016. Том 16

Элементный состав некоторых лекарственных растений Дархатской котловины (Северная Монголия)

Г. Б. Ендонова, Т. П. Анцупова, Е. В. Чупарина, Т. С. Айсуева
Приведены результаты исследования элементного состава семи видов дикорастущих растений, произрастающих в Дархатской котловине (Северная Монголия) и традиционно используемых монголами-дархатами в качестве лекарственных. Для определения количественного содержания элементов применяли рентгенофлуоресцентный анализ (РФА). Определены средние концентрации двадцати одного элемента в образцах тканей надземной части горечавки холодной Gentiana algida Pallas, горечавки крупнолистной Gentiana macrophylla Pallas, пижмы северной Tanacetum boreale Fisch. ex DC., гвоздики пышной Dianthus superbus L., можжевельника ложноказацкого Juniperus pseudosabina Fisher et Meyer, соссюреи горькой Saussurea amara (L.) DC. и корневищ горца живородящего Polygonum viviparum L. Наиболее активно аккумулирует микроэлементы горечавка холодная, в надземной части которой накапливаются Fe, Ni, Cu и Cr. Гвоздика пышная депонирует в тканях Si, P, S. Указанные виды могут служить важными источниками жизненно необходимых для организма человека микроэлементов и представляют значительный интерес для дальнейшего исследования.
макро- и микроэлементы, Дархатская котловина, горечавка, гвоздика, пижма, можжевельник, соссюрея, горец
546581.9(235.226)

1. Алексеенко В. А. Химические элементы в окружающей среде и развитии организмов / В. А. Алексеенко // Геохимия биосферы : 2-е междунар. совещ. – Новоросийск, 1999. – С. 106–111.

2. Арнаутов Н. В. Стандартные образцы химического состава природных минеральных веществ : метод. рекомендации / Н. В. Арнаутов. – Новосибирск : ИГиГ СО АН СССР, 1987. – 204 с.

3. Виноградов А. П. Основные закономерности в распространении микроэлементов между растениями и средой / А. П. Виноградов // Микроэлементы в жизни растений и животных. – М. : Изд-во АН СССР, 1952. – С. 7–20.

4. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарные правила и нормативы. СанПиН 2.3.2.1078-01 // Бюл. нормативных и методических документов Госсанэпиднадзора. – М. : Федер. центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2002. – 210 c.

5. Мартынов А. М. Фиалка песчаная – новый источник макро- и микроэлементов / А. М. Мартынов, Е. В. Чупарина // Сиб. мед. журн. – 2008. – № 3. – С. 98–99.

6. Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов. – М., 1991. – 221 с.

7. Микроэлементы в обмене веществ растений. – Киев : Наук. думка, 1976. – 208 с.

8. Микроэлементы человека: этиология, классификация, органопатология / П. А. Авцын [и др.]. – М. : Медицина, 1991. – 496 с.

9. Нарушения минерального обмена у человека : метод. пособие для врачей. – Донецк, 2006. – 82 с.

10. Определение металлов Ca, Ti, Cr, Mn, Fe, Ni, Cu, Zn, Sr, Ba, Pb в лекарственных растениях методом рентгенофлуоресцентного анализа / Е. В. Чупарина [и др.] // Аналитика и контроль. – 2008. – Т. 12, № 1–2. – С. 2–10.

11. Почему растения лечат / М. Я. Ловкова [и др.]. – М. : Наука, 1989. – 255 с.

12. Скальный А. В. Микроэлементозы человека (диагностика и лечение) : практ. рук. для врачей и студентов мед. вузов / А. В. Скальный. – М. : Изд-во КМК, 2001. – 96 с.

13. Чупарина Е. В. Состояние и проблемы рентгенофлуоресцентного анализа растительных материалов / Е. В. Чупарина, Т. Н. Гуничева // Аналитика и контроль. – 2004. – Т. 8, № 3. – С. 211–226.