Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2018. Том 24

В. Г. Шиленков

По результатам учётов почвенными ловушками в характерных биотопах окрестностей курорта Горячинск, проведённых летом 2016 и 2017 гг., рассматривается состав и биотопическая приуроченность герпетобионтных членистоногих. Район интересен выходами термальных вод и наличием ряда водных и наземных реликтов. Исследовались следующие биотопы: сухой луг с заметным антропогенным влиянием, смешанный лес кочкарный, сосняк рододендроновый, пойменный лес мелкотравный, пойменный смешанный лес приручьевой, закустаренное болото. Отмечается доминирование малого лесного рыжего муравья Formica polyctena Först. в лесных биотопах, который подавляет численность остальных насекомых и паукообразных за исключением мирмекофильного стафилина Zyras humeralis (Grav.). Жужелицы в этих биотопах либо отсутствуют, либо представлены единично, их динамическая плотность не превышает 1,5 экз. на 10 ловушко-суток. На сухом лугу отмечено 7 видов жужелиц, их численность менялась по годам, но не превышала 3,5 экз. на 10 ловушко-суток. Наибольшее разнообразие герпетобионтных членистоногих зафиксировано на закустаренном болоте, где в условиях повышенной влажности мало муравьёв и доминируют паукообразные, жужелицы, стафилины и долгоносики. Здесь отмечено 12 видов жужелиц, представителей болотной и лесо-болотной групп. Большая часть видов имеет широкое распространение в Палеарктике, Trechus rivularis (Gyll.) и Pterostichus kutensis (Popp.) являются представителями центрально- и восточно-палеарктической группы ареалов. Численность жужелиц здесь оставалась стабильно высокой и колебалась от 16,6 до 21,0 экз. на 10 ловушко-суток. Жужелица Pterostichus kutensis Popp. впервые отмечается для фауны Бурятии, обсуждается её таксономическое положение, синонимия и распространение.

Об авторах

Шиленков Виктор Георгиевич, кандидат биологических наук, доцент, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, тел.: (3952) 24–19–27, e-mail: vgshilenkov@gmail.com

Ссылка для цитирования

Шиленков В. Г. Фауна и биотопическое распределение герпетобионтных членистоногих окрестностей Горячинска (Бурятия) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Биология. Экология. 2018. Т. 24. С. 49–55. https://doi.org/10.26516/2073-3372.2018.24.49

герпетобионты, членистоногие, насекомые, жужелицы, фауна, биотопическое распределение, Горячинск, Бурятия

Белышев Б. Ф. Условия существования личинок реликтовой стрекозы Orthetrum albistylum Selys в горячем ключе Северо-Восточного Прибайкалья // Зоол. журн. 1960. Т. 39, № 9. С. 1432–1433.

Белышев Б. Ф. Стрекозы Сибири (Odonata). Новосибирск: Наука. 1973. T. 1, ч. 1, 330 с.; T. 1, ч. 2. 620 с.; 1974. T. 2, ч. 3 : Фауна стрекоз Сибири, 1974. 350 с.

Хобракова Л. Ц., Шиленков В. Г., Дудко Р. Ю. Жуки-жужелицы (Coleoptera, Carabidae) Бурятии. Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2014. 380 с.

Шиленков В. Г. Таксономические замечания о некоторых сибирских представителях рода Pterostichus Bon. (Coleoptera, Carabidae) // Биоразнообразие Байкальского региона / Тр. биол.-почв. фак. ИГУ. Иркутск, 2000. Вып. 2. С. 78–87.

Шиленков В. Г., Лощев С. М. Материалы по фауне жужелиц трибы Pterostichini (Coleoptera, Carabidae) юга Красноярского края и Республики Хакасия // Байкал. зоол. журн. 2015. №2 (17). С. 22–38.

Berlov O., Anistschenko A. A new species of the subgenus Phonias of the genus Pterostichus (Coleoptera, Carabidae) from Transbaikalia // Вестн. ИГСХА. 1999. Вып. 18. С.4–5.

Poppius B. R. Beiträge zur Kenntnis der Coleopteren-Fauna des Lena-Thales in Ost-Siberien.II. Cicindelidae und Carabidae // Öfvers. Finska Vet. Soc. Föhr., 1906. Bd. 48, Hf. 3, S.1–65.