Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 1

Возможности модификации гидролизного лигнина в отношении его биологической активности

Ю. Н. Новицкая, Р. М. Островская, Л. Н. Новикова

Изучено влияние гидролизного лигнина (ГЛ) и продуктов его модификации на моллюсков и кукурузу. Установлено, что исходный гидролизный лигнин обладает токсичностью и оказывает на данные объекты мутагенное действие. Обработка гидролизного лигнина электрическим газовым разрядом и электрогидравлическим ударом в водной среде снимают его токсический и мутагенный эффект, а также способствуют появлению рост-стимулирующего эффекта на кукурузе. Наблюдаемые положительные эффекты ГЛ после указанных модификаций, возможно, связаны с уменьшением его молекулярной массы и повышением содержания кислых групп.

гидролизный лигнин, генотоксичность, хромосомные аберрации, моллюски, кукуруза, модификация
547.632547.992.3

1. Бедова П. В. Использование моллюсков вбиологическом мониторинге состояния водоемов /П. В. Бедова, Б. И. Колупаев // Экология. – 1998. –№ 5. – С. 410–411.

2. Грушко Я. М. Сброс лигнина в водоемы спромышленными сточными водами / Я. М. Грушко //Влияние фенольных соединений на гидробионтов. –Иркутск, 1981. – 109 с.

3. Калинкина Н. М. Эколого-токсикологи-ческая оценка опасности сульфатного лигнина длягидробионтов : автореф. дис. … канд. биол. наук /Н. М. Калинкина. – СПб., 1993. – 24 c.

4. Криульков В. А. Лигнины в природных во-доемах / В. А. Криульков, В. Т. Каплин // Гидрохи-мические материалы. Загрязнение и самоочищениеприродных водоемов, распад органических веществи методы анализа. – Л., 1968. – Т. 46. – С. 226–234.

5. Лигнин и продукты его модификации какмутагенные биостимулирующие соединения /Р. М. Островская [и др.] // Современные проблемыэкологии, природопользования и ресурсосбереже-ния Прибайкалья : материалы юбил. конф. – Ир-кутск, 1998. – С. 67–69.

6. Новикова Л. Н. Обработка лигнинсодержа-щих соединений нейтронами и электрическим газо-вым разрядом как способ снижения их мутагенной ак-тивности / Л. Н. Новикова, Р. М. Островская, Г. К. Но-виков // Химия в интересах устойчивого развития. –Новосибирск, 1996. – Т. 4, № 4–5. – С. 365–369.

7. Островская Р. М. Использование байкаль-ских эндемичных моллюсков как объекта цитогене-тического мониторинга / Р. М. Островская,Е. С. Побережный, Н. К. Петренко // Моллюски.Систематика, экология и закономерности распреде-ления : сб. 7. – Л. : Наука. 1983. – С. 70–71.

8. Побережный Е. С. Байкальские эндемичныемоллюски как объект гидробиологического монито-ринга : дис. … канд. биол. наук / Е. С. Побережный. –Иркутск, 1989. – 190 с.

9. Яковлева Ю. Н. Оценка генотоксичностилигнинных веществ как факторов риска для водныхэкосистем / Ю. Н. Яковлева, Р. М. Островская,Л. Н. Новикова // Экология. – 2004. – № 4. – С. 1–5.

10. Bjorseth A. Determination of halogenated organiccompounds and mutagenicity testing of spentbleach liquors / A. Bjorseth, G. Carlberg, M. Woller //Sciens of Total Environment. – 1979. – Vol. 11(1). –P. 197–211.