Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 2

Почвы техногенных ландшафтов гипсового рудника «Новонукутский» в Приангарье

О. Г. Лопатовская, В. Г. Двуреченский, С. Л. Лазарева, Н. Д. Киселева

В ходе добычи гипса на руднике «Новонукутский» (Нукутский район Иркутской области) создаются техногенные ландшафты в виде породных отвалов. При их формировании на поверхность выносятся отложения соленосных и гипсоносных подстилающих пород, которые формируют специфический почвенный покров, составленный эмбриозёмами и технозёмами. Применяя сравнительную характеристику на основе морфологических, физико-химических и химических свойств естественных и формирующихся почв техногенных ландшафтов, удалось выявить их различия, определить направленность и скорость почвообразования.

техногенные ландшафты, технозёмы, почвенный покров, рекультивация, физико- химические свойства, солевой состав

1. Андроханов В. А. Почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов: динамика и оценка / В. А. Андроханов, В. М. Курачев. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2010. – 224 с.

2. Андроханов В. А. Технозёмы: свойства, режимы, функционирование / В. А. Андроханов, С. В. Овсянникова, В. М. Курачев. – Новосибирск : Наука СИФ РАН, 2000. – 200 с.

3. Аринушкина Е. В. Руководство по химическому анализу почв / Е. В. Аринушкина. – М. : МГУ, 1970. – 487 с.

4. Иванов А. И. Отчёт по результатам поисковооценочных работ с подсчётом запасов на Усть-Куретском месторождении гипса / А. И. Иванов. – Иркутск, 2004. – 73 с.

5. Классификация и диагностика почв России. – Смоленск : Ойкумена, 2004. – 342 с.

6. Курачев В. М. Классификация почв техногенных ландшафтов / В. М. Курачев, В. А. Андроханов // Сиб. экол. журн. – 2002. – № 3. – С. 255–261.

7. Лопатовская О. Г. Почвенные экологомелиоративные комплексы Черемховского Приангарья / О. Г. Лопатовская, В. Н. Михайличенко. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2002. – 92 с.

8. Реймерс Н. Ф. Природопользование : слов.- справ. / Н. Ф. Реймерс. – М. : Мысль, 1990. – 640 с.

9. Теория и практика химического анализа почв / под ред. Л. А. Воробьёвой. – М. : ГЕОС, 2006. – 400 с.