Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 2

Ботанический состав и степень разложения низинных торфов в Тюменской области

И. В. Грехова

Приведена ботаническая характеристика низинных торфов сельскохозяйственной зоны Тюменской области. Месторождение Тарманское – торфяник, типичный для зоны подтайги, Боровое – для северной лесостепи. Разность гидрогеологических условий определяет различия видового состава и степени разложения торфов. В составе торфов на месторождении Тарманское преобладают гипновые мхи, осока, тростник, на месторождении Боровое – осока и тростник. Степень разложения растительных остатков здесь в среднем на 39 % (относит.) выше, чем на Тарманском, а состав торфа заметно меняется как в пределах одного вида, так и по простиранию торфяной залежи, тогда как торфы месторождения Тарманское характеризуются относительно высокой однородностью видового состава.

низинный торф, торфяные месторождения, ботанический состав, степень разложения, Тюменская область
553.97 (571.12)

1. Геологоэкономическая оценка Тюменской торфяной базы. – М., 1963. – 42 с.

2. Иванов К. Е. Водообмен в болотных ландшафтах / К. Е. Иванов. – Л., 1975. – 279 с.

3. Инишева Л. И. Элементный состав основных видов торфов Западной Сибири / Л. И. Инишева, В. С. Архипов, Т. Н. Цыбуков // Торф и сельское хозяйство. – Томск, 1994. – С. 39–47.

4. Киенко А. Г. Перестройка и ускорение торфяной отрасли Тюменской области / А. Г. Киенко // Торфяная промышленность. – 1987. – № 4. – С. 4–6.

5. Куликова Г. Г. Краткое пособие к ботаническому анализу торфа / Г. Г. Куликова. – М., 1974. – С. 34.

6. Моторин А. С. Плодородие торфяных почв Западной Сибири / А. С. Моторин. – Новосибирск, 1999. – 284 с.

7. Раковский В. Е. Химия и генезис торфа / В. Е. Раковский, Л. В. Пигулевская. – М., 1975. – 232 с.

8. Справочник по торфу / ред. А. В. Лазарев, С. С. Корчунов. – М., 1982. – С. 356–357.

9. Телицын В. Л. Агрогенная эволюция и оптимальное использование почв болотных систем : автореф. … дис. д-ра биол. наук / В. Л. Телицын. – Тюмень, 2002. – 30 с.