Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 9

Симметричность проявления билатеральных счётных признаков в искусственных моделях и у особей из популяций членистоногих

А. Я. Никитин, А. С. Новицкая, Д. Е. Гавриков, И. М. Морозов
При моделировании проявления счётных билатеральных признаков с двух сторон тела на основе принципа случайности наблюдается соответствие соотношения фактического и ожидаемого согласно принципу Б. Л. Астаурова о флуктуирующей фенотипической изменчивости числа симметричных и асимметричных типов особей. При исследовании реальных популяций трёх видов членистоногих во всех случаях выявлено превышение фактического числа симметричных особей над теоретически ожидаемым.
билатеральные признаки, искусственные модели, популяции членистоногих

1. Астауров Б. Л. Исследования наследственных нарушений развития билатеральной симметрии в связи с изменчивостью одинаковых структур в пределах организма / Б. Л. Астауров // Наследственность и развитие. – М. : Наука, 1974. – С. 54–109.

2. Гавриков Д. Е. Сезонная изменчивость популяции дрозофилы по уровню флуктуирующей асимметрии мерных признаков / Д. Е. Гавриков, Г. В. Гречаный // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2005. – № 6. – С. 133–138.

3. Сбор, учёт и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих – переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций (Методические указания 3.1.1027-01). – М. : ФЦ Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2002. – 55 с.

4. Эпидемиологический анализ: Методы статистической обработки материа-ла / Е. Д. Савилов [и др.]. – Новосибирск : Наука-Центр, 2011. – 156 с.