Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2010. Том 4

Cосудистые растения Красной книги в Иркутске и его окрестностях

В. А. Барицкая, А. М. Зарубин, В. В. Чепинога, Т. М. Янчук

Приводится обзор видов флоры г. Иркутска и окрестностей, включенных в новое издание Красной книги Иркутской области. Отмечается неравномерность и недостаточность изученности нуждающихся в охране видов растений. Делается вывод о необходимости детального обследования лесной зоны города и организации популяционных исследований редких растений.

Красная книга Иркутской области, Иркутск, растения Красной книги
581.9(571.53)

1. Виньковская О. П. Флора Иркутской городской агломерации и её динамика за последние 125 лет : автореф. дис. … канд. биол. наук / О. П. Виньковская. – Пермь, 2005. – 24 с.

2. Виньковская О. П. Степень синантропизации флоры (на примере флоры Иркутской городской агломерации) / О. П. Виньковская, Н. Г. Ильминских // Синантропизация растений и животных : материалы всерос. конф. с междунар. участием (Ир-кутск, 21–25 мая 2007 г.). – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2007. – С. 187–190.

3. Горчаковский П. Л. Проблемы синантропизации естественного растительного покрова и её освещение в работах польских ботаников / П. Л. Горчаковский, Н. В. Пешкова // Бот. журн. – 1975. – Т 60, № 1. – С. 118–128.

4. Зарубин А. М. Новые данные о распространении сосудистых растений в Центральной Сибири / А. М. Зарубин, М. М. Иванова, И. Г. Ляхова // Проблемы экологии, биоразнообразия и охраны природных экосистем Прибайкалья : сб. ст. к 80-летию каф. ботаники и генетики ИГУ. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 2000. – С. 46–57.

5. Иванова М. М. Флористические находки в Бурятии и Иркутской области / М. М. Иванова, М. Г. Азовский // Бот. журн. – 1998. – Т. 83, № 5. – С. 119–124.

6. Ильминских Н. Г. Экотонный эффект и феномен урбаногенной флористической аномалии / Н. Г. Ильминских // Изучение биологического разнообразия методами сравнительной флористики : материалы IV рабочего совещания по сравнительнойфлористике, Березинский биосф. заповедник. – 1993. – СПб. : Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 1998. – С. 233–243.

7. Иркутск [Электронный ресурс] / Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иркутск# (дата обращения 10.01.2011).

8. Конспект флоры Иркутской области (сосудистые растения) / В. В. Чепинога [и др.] под ред. Л. И. Малышева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. – 327 с.

9. Красная книга Иркутской области. Сосудистые растения. – Иркутск : Облмашинформ, 2001. – 200 с.

10. Красная книга Иркутской области / под ред. О. Ю. Гайковой [и др.]. – Иркутск : Время странствий, 2010. – 480 с.

11. Красная книга Российской Федерации (растения и грибы). – М. : Тов. науч. изд. КМК, 2008. – 855 с.

12. Кубанцев Б. С. Некоторые итоги десятилетнего изучения в Волгоградском педагогическом институте реакций природных экосистем и их компонентов на антропогенные воздействия / Б. С. Кубанцев // Антропогенные воздействия на экосистемы и их компоненты : сб. науч. тр. – Волгоград : Волгоград. пединститут, 1982. – С. 3–8.

13. Флора Сибири: Pyrolaceae – Lamiaceae (Labiatae). Т. 11. – Новосибирск : Наука, 1997. – 296 с.