Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 3

Первые сведения о химическом составе интерстициальных вод заплесковой зоны озера Байкал

И. В. Томберг, М. В. Сакирко, В. М. Домышева, Н. П. Сезько, И. Н. Лопатина, Н. В. Башенхаева, Е. А. Филевич, Н. Н. Куликова, О. В. Попова, В. В. Мальник, А. Г. Лухнев, Е. П. Зайцева, Н. В. Потапская, Ю. М. Зверева, О. А. Тимошкин

Представлены результаты исследования химического состава интерстициальных вод заплесковой зоны оз. Байкал за июнь-июль 2011 и 2012 гг. Определены факторы, оказывающие влияние на содержание ионов, биогенных элементов, органического вещества в интерстициальных водах пляжей и прибрежных водах озера из районов, испытывающих различную рекреационную нагрузку. Показано, что повышенные содержания ионов основного состава и кремния в зоне заплеска наблюдаются в районах разгрузки подземного стока аммонийного азота – в сорах и заливах озера минерального фосфора – в районах с высокой антропогенной нагрузкой. Концентрация всех биогенных элементов оказалась более высокой на пляжах с береговыми скоплениями детрита (БСД). Отмечено незначительное влияние интерстициальных вод заплеско- вой зоны на содержание химических компонентов в прибрежных водах озера.

Байкал, заплесковая зона, химический состав интерстициальных и прибрежных вод
556.541(282.256.341)

1. Беляков В. П., Состав и структура биологических сообществ литорали разнотипных озер Карельского перешейка / В. П. Беляков, А. Г. Русанов, Е. В. Станиславская // Озёрные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды : материалы IV Междунар. науч. конф. – Минск Нарочь, 2011. – С. 215 .

2. Биология прибрежной зоны озера Байкал. Сообщение 1. Заплесковая зона: первые результаты междисциплинарных исследований, важность для мониторинга экосистемы / О. А. Тимошкин [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2011. – Т. 4, № 4. – С. 75–110.

3. Биология прибрежной зоны озера Байкал. Сообщение 2. Береговые скопления заплесковой зоны: классификация, сезонная динамика количественных и качественных показателей их состава / О. А. Тимошкин [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2012. – Т. 5, № 1. – С. 40–91.

4. Биология прибрежной зоны озера Байкал. Сообщение 3. Сезонная динамика инфауны береговых скоплений гидрохимическая, микробиологическая характеристика интерстициальных вод зоны заплеска / О. А. Тимошкин [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2012. – Т. 5, № 1. – С. 92–110.

5. Вотинцев К.К. Гидрохимия рек бассейна озера Байкал / К. К. Вотинцев, И. В. Глазунов, А. П. Толмачева. – М. : Наука, 1965. – Т. 8. – 494 с.

6. Гидрохимическая характеристика вод литорали северо-западного участка Южного Байкала / Л. П. Голобокова [и др.] // Аннотированный список фауны озера Байкал и его водосборного бассейна / ред. О. А. Тимошкин [и др.]. – Новосибирск : Наука, 2010–2011. – Т. 2 : Водоёмы и водотоки юга Восточной Сибири и Северной Монголии, кн. 2. – С. 760–785.

7. Грачев М. А. О современном состоянии экологической системы озера Байкал / М. А. Грачев. – Новосибирска : Изд-во СО РАН, –2002. – 154 с.

8. Карельская А. Г. Некоторые гидролого-гидрохимические особенности литоральной отмели Дальнего пляжа / А. Г. Карельская // Экологические исследования песчаной литорали. Апатиты, 1976. – С. 59–66.

9. Литоральная зона Ладожского озера / под ред. Е. А. Курашова. – СПб. : Нестор-История, 2011. – 416 с.

10. Литоральная зона Онежского озера / под ред. И. М. Распопова. – Л. : Наука. – 1975. – 244 с.

11. Подводные ландшафты озера Байкал / Е. Б. Карабанов [и др.]. – Новосибирск : Наука, 1990. – 183 с.

12. Прибрежно-водные экотоны больших озер / под ред. И. М. Распопова. – СПб. : Ин-т озероведения РАН, 1998. – 54 с.

13. Применение микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФдетектированием для определения анионов в объектах окружающей среды / Г. И. Барам [и др.] // Аналит. химия. – 1999. – Т. 54, № 9. – С. 962–965.

14. Пропп М. В. Экология прибрежных донных сообществ Мурманского побережья Баренцева моря / М. В. Пропп. – Л. : Наука, 1971. – 127 с.

15. Руководство по химическому анализу поверхностных вод суши. Ч. 1 / под ред. Л. В. Боевой. – Ростов н/Д : НОК, 2009. – 1044 с.

16. Томберг И. В. Динамика концентраций биогенных элементов и органических веществ на акватории авандельты реки Селенги / И. В. Томберг, Л. М. Сороковикова, Н. В. Башенхаева // Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах : материалы V Всерос. симпозиума с междунар. участием. – Петрозаводск, 2012. – С. 39–42.