Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 13

Об организации рационального использования ресурсов соболя в Российской Федерации

А. В. Кондратов, Ю. В. Яковлев, А. Г. Кузнецов

Проведён анализ основных проблем, существующих в соболином хозяйстве Российской Федерации. Выявлена и обоснована необходимость разработки нормативно-правовых мер, препятствующих развитию рынка незаконной охотничьей продукции. Высказаны предложения по оптимизации использования ресурсов соболя, а именно: восстановление системы мониторинга ресурсов соболя, налаживание системы контроля за их использованием, упорядочение рынка закупки соболиной пушнины и прохождения её до экспорта.

соболь, рациональное природоиспользование, заготовка пушнины, природоохранное законодательство
502.74 639.11/.16

1. Гильфанова В. И. Социально-экономические проблемы развития охотничье-промыслового хозяйства севера Забайкальского края / В. И. Гильфанова // Вестн. КрасГАУ. – 2009. – №. 1. – С. 171–176.

2. Дронова Н. А. Промысел как жизнь: природоохранные и социально-экономические аспекты пушного промысла на Дальнем Востоке и торговли пушниной в России / Н. А. Дронова, А. С. Шестаков. – М. : TRAFFIC Europe-Russia, 2005. – 82 с.

3. Кадастр охотничьих видов зверей и птиц Иркутской области: распространение, численность, охрана и использование. – Иркутск : Время странствий, 2014. – 74 с.

4. Кеникстул В. И. Совершенствовать систему управления охотничьим хозяйством / В. И. Кеникстул, А. А. Ермаков // АПК: Экономика, управление. – 2009. – № 10. – С. 16–22.

5. Леонтьев Д. Ф. К сопряженной оценке состояния численности соболя и белки Предбайкалья: результаты воздействия отдельных факторов / Д. Ф. Леонтьев // Проблемы соболиного хозяйства России : материалы конф. – Киров, 2006. – С. 80–87.

6. Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации (утв. Распоряжением Правительства РФ от 3 ноября 2013 г. № 978). – М., 2013. – 2 с.

7. Синицын А. А. Численность соболя и уровень эксплуатации его запасов в России / А. А. Синицын, И. М. Сычев // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства. – Киров : ВНИИОЗ им. Б. М. Житкова, 2007. – Вып. 1. – С. 391–393.

8. Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». – М., 2009.