Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

Cyanoprokaryota (Cyanophyta/Cyanobacteria) в наземных местообитаниях Сохондинского заповедника (Забайкальский край)

М. С. Коновалов, И. Н. Егорова

Впервые приведён список видов Cyanoprokaryota наземных местообитаний Сохондинского заповедника (Забайкальский край). Изучали виды, развивающиеся на почве, каменистых и растительных (мохообразные, стволы деревьев) субстратах. Выявлены 56 видовых и внутривидовых таксонов цианопрокариот из четырёх порядков, 12 семейств, 21 рода. Разнообразием видов и форм отличаются два порядка: Oscillatoriales (40,4 % от общего числа) и Nostocales (36,8 %). Немногочисленны Stigonematales (12,3 %) и Chroococcales с 6 (10,5 %). В числе ведущих семейств Pseudanabaenaceae (12 видов), Nostocaceae (11), Phormidiaceae (10) и Stigonemataceae (6). Уровень насыщенности видами и разновидностями в них выше среднего – 5. Средний уровень насыщенности видовыми и внутривидовыми таксонами в родах невысок и составляет 2,7. Из 21 только семь родов отличаются разнообразием представителей: Nostoc (10 видов), Leptolyngbya (8), Phormidium, Stigonema (по 6), Calothrix (4), Tolypothrix (3) и Jaaginema (3).

Cyanoprokaryota, наземные местообитания, Сохондинский заповедник

1. Васильченко А. А. Физико-географические условия и история создания Сохондинского заповедника / А. А. Васильченко, А. В. Галанин // Природа Сохондинского заповедника. – Чита, 1983. – С. 3–7.

2. Водоросли в ассоциациях с мохообразными каменистых субстратов / И. Н. Егорова [и др.] // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии : сб. науч. ст. по материалам X Междунар. науч.- практ. конф. – Барнаул : Артика, 2011. – С. 40–43.

3. Галанин А. В. Постоянные геоботанические пробные площади Сохондинского биосферного заповедника / А. В. Галанин, А. В. Беликович. – Чита : Поиск, 2004. – С. 228.

4. Голлербах М. М. Синезеленые водоросли / М. М. Голлербах, Е. К. Косинская, В. И. Полянский // Определитель пресноводных водорослей СССР. – М., 1953. – Вып. 2. – С. 653.

5. Давыдов Д. А. Цианопрокариоты и их роль в процессе азотфиксации в наземных экосистемах Мурманской области / Д. А. Давыдов. – М. : ГЕОС, 2010. – С. 184.

6. Егорова И. Н. Видовой состав водорослей в ассоциациях с Rhytidium rugosum (Bryophyta) в Сохондинском заповеднике (Забайкальский край) / И. Н. Егорова // Бот. журн.– 2012. – Т. 97, № 8. – С. 1051–1061.

7. Егорова И. Н. Коллекция живых культур водорослей СИФИБР СО РАН / И. Н. Егорова // Физиология и биотехнология микроводорослей : тезисы Междунар. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения В. Е. Семененко (16–19 октября 2012 г., Москва). – М., 2012. – С. 62.

8. Егорова И. Н. Эпибриофитные Cyanoprocaryota Сохондинского заповедника (Забайкальский край, Россия) / И. Н. Егорова, Н. В. Дударева, М. С. Коновалов // Проблемы изучения и сохранения растительного мира Евразии : материалы Всерос. конф. с междунар. участием, посвящ. памяти Л. В. Бардунова (Иркутск, 15–19 сентября 2010 г.). – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2010. – С. 87–90.

9. Егорова И. Н. Водоросли в ассоциациях с Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb. в биогеоценозах Сохондинского заповедника (Забайкальский край, Россия) / И. Н. Егорова, Н. В. Дударева // Каразинские естественнонаучные студии : материалы Междунар. науч. конф. – Харьков : Харьков. нац. ун-т, 2011. – С. 38–40.

10. Егорова И. Н. Особенности состава альгофлоры, выявленной в ассоциациях с мохообразными Сохондинского биосферного заповедника / И. Н. Егорова, М. С. Коновалов, Н. В. Дударева // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2009. – Т. 2, № 1. – С. 8–11.

11. Егорова И. Н. Цианопрокариоты в экосистемах Сохондинского заповедника (Забайкальский край, Россия) / И. Н. Егорова, М. С. Коновалов, Е. А. Судакова // Растительный мир и его охрана : материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 80-летию Ин-та ботаники и фитоинтродукции. – Алматы : LEM, 2012. – С. 83–85.

12. Еленкин А. А. Синезеленые водоросли СССР / А. А. Еленкин // Специальная (систематическая) часть. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1938. – Вып. 1. – 985 с.

13. Качаева М. И. Фитопланктон и фитобентос реки Ингоды (Забайкалье) : автореф. дис. ... канд. биол. наук / М. И. Качаева. – Томск, 1974. – С. 21.

14. Кондратьева Н. В. Определитель пресноводных водорослей Украинской ССР I. Синезеленые водоросли – CYANOPHYTA. Ч. 2. Класс Гормогониевые – HORMOGONIOPHYCEAE / Н. В. Кондратьева. – Киев : Наукова Думка, 1968. – С. 524.

15. Коновалов М. С. Водоросли, ассоциированные с мохообразными, Сохондинского биосферного заповедника (Читинская область) / М. С. Коновалов, И. Н. Егорова // Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения : материалы Междунар. науч. конф. Пенза : Изд-во Пенз. гос. пед. ун-та, 2008. – Ч. 1. – С. 379–380.

16. Сафонова Т. А. Водоросли аэролитофитона Прибайкалья (Россия) / Т. А. Сафонова // Сиб. Экол. журн. – 2001. – № 4. – С. 405–412.

17. Anagnostidis K. Modern approach to the classification system of cyanophytes. 5 – Stigonematales / K. Anagnostidis, J. Komárek // Arch Hydrobiol Suppl. – 1990. – Suppl. 86. – P. 1–73.

18. Ettl H. Syllabus der Boden-, Luft- und Flechtenalgen / H. Ettl, G. Gärtner. – Stuttgart, 1995. – S. 721.

19. Geitler L. Cyanophyceae / L. Geitler. – Akademische Verlagsgessellschaft : Leipzig, 1932. – S. 1196.

20. Komárek J. Modern approach to the classification system of cyanophytes. 4 – Nostocales / J. Komárek, K. Anagnostidis // Arch. Hydrobiol. Algol. Stud. – 1989. – Suppl. 82, H. 3. – P. 247–345.

21. Komárek J. Cyanoprokaryota I. Chroococcales / J. Komárek, K. Anagnostidis // Suβwasserflora von Mitteleuropa. – 1998. – Bd. 19(1). – P. 643.

22. Komárek J. Cyanoprokaryota I. Oscillatoriales / J. Komárek, K. Anagnostidis // Suβwasserflora von Mitteleuropa.– Munchen, 2005.–Bd. 19(2). – P. 643.