Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3

Гистоструктура кожи маралов в условиях Заилийского Алатау

Д. Н. Есмуханбетов, А. З. Мауланов, В. О. Саловаров, В. С. Камбалин

У маралов чётко выражены сезонные изменения кожного и волосяного покрова. Эпидермис с разных участков тела зимой значительно толще, чем летом, тогда как сосочковые и сетчатые слои напротив зимой тоньше. Утолщение эпидермиса происходит за счёт разрастания рогового слоя, тогда как ростковый слой, напротив, уменьшается по толщине. Общая толщина кожи зимой выше, чем летом. Все отмеченные изменения объясняются приспособлением к сезонности и местам обитания в Заилийском Алатау, а показатели их сезонного хода близки к установленным для маралов из нативных местообитаний.

марал, кожный покров, эпидермис, Заилийское Алатау
636.293.1.(574.5)

1. Луницын В. Г. Пантовое оленеводство России / В. Г. Луницин. – Барнаул : Изд-во ВНИИПО, 2004. – 582 с.

2. Меркулов Г. А. Курс патологической техники / Г. А. Меркулов. – Л. : Медицина, 1969. – C. 156–164.

3. Региональные особенности эпидермиса маралов / И. С. Ржаницына [и др.] // Тр. ЦНИЛ пантового оленеводства. – Барнаул, 1975. – C. 180–184.

4. Ржаницына И. С. Микроскопические изменения в коже при меченье марала / И. С. Ржаницына // Тр. Алтайского СХИ. – Барнаул, 1970. – C. 128–130.

5. Ржаницына И. С. Адаптационные особенности морфологии ряда систем органов пантовых оленей Горного Алтая / И. С. Ржаницына, Ю. М. Малофеев // Тр. ЦНИЛ пантового оленеводства. – Барнаул, 1982. – Т. 28. – С. 80–82.

6. Соколов В. Е. Кожный покров млекопитающих / В. Е. Соколов. – М. : Наука, 1973. – 487 с.

7. Шматенко С. А. Строение кожного покрова маралов в возрастном аспекте / С. А. Шматенко // Аграрная наука – сельскому хозяйству : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. – Барнаул : Изд-во АГАУ, 2009. – Кн. 3. – С. 274–276.