Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3

Тучные клетки селезёнки белых мышей при биопробе на токсичность рыб из озера Котокельское (Прибайкалье)

С. В. Пронина, Н. М. Пронин

Исследована реакция тучных клеток (ТК) селезёнки белых мышей из биопробы на токсичность рыб оз. Котокельское в период вспышки АТПМ (гаффской болезни). В селезёнке белых мышей, получавших рыбу из оз. Котокельское, происходит активация тучноклеточной популяции, выражающаяся в увеличении абсолютного количества ТК, численности насыщенных гранулами клеток и в усилении их дегрануляции. Абсолютная численность ТК возрастает в 3,7 раза по сравнению с контролем. У подопытных и контрольных мышей доминируют тёмные клетки (56,8 % и 46,6 %, соответственно), наиболее богатые биологически активными веществами. Их абсолютная численность в селезёнке мышей из опытной группы в 4,5 раза выше по сравнению с контрольной. Функциональная активность ТК также выше, поскольку численность слабо, умеренно и сильно дегранулированных клеток у мышей из опытной группы достоверно больше.

гаффская болезнь, рыбы, токсичность, белые мыши, селезёнка, тучные клетки
615.4+574616

1. Алиментарно-токсическая параксизмальная миоглобинурия (АТПМ) : метод. рекомендации. – Тюмень : Тюмен. гос. сельхоз. акад., 2004. – 58 с.

2. Быков В. Л Секреторные механизмы и секреторные продукты тучных клеток / В. Л. Быков // Морфология. – 1999. – Т. 115, вып. 2. – С. 64–72.

3. Быков В. Л. Развитие и гетерогенность тучных клеток / В. Л Быков // Морфология. – 2000. – Т. 117, № 2. – С. 86–92.

4. К этиологии вспышки гаффской болезни на оз. Котокель / Л. Н. Шантанова [и др.] // Бюл. ВСНЦ РАМН. – 2010. – № 3. – С. 294–298.

5. Митрофанова Т. С. Патологоанатомические изменения у мышей при гаффской болезни в условиях эксперимента / Т. С. Митрофанова // Современное состояние рыбоводства на Урале и перспективы его развития. – Екатеринбург, 2003. – С. 243–247.

6. Непомнящих Л. М. Морфологическое исследование соматических мышц при алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии / Л. М. Непомнящих, М. М. Бакарев // Бюл. экспер. биол. – 1996. – Т. 121, № 2. – С. 228–233.

7. Озеро Котокельское: природное условие, биота, экология / отв. ред. Н. М. Пронин, Л. Л. Убугунов. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2013. – 340 с.

8. Паразитофауна окуня озера Котокельское (Республика Бурятия, Прибайкалье) в период вспышки гаффской болезни / Н. М. Пронин [и др.] // Вестн. Бурят. гос. ун-та. – 2010. – Вып. 4. – С. 174–179.

9. Пронина С. В. Микроморфологические изменения в селезёнке лабораторных белых мышей при биопробе на токсичность рыб из оз. Котокельское (Прибайкалье) / С. В. Пронина, Н. М. Пронин // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. –2012. – Т. 5, № 3. – С. 118–122.

10. Notch signaling confers antigen-presenting cell functions on mast cells / N. Nakano [et al.] // J. Allegre Clin. Immunol. – 2009. – Vol. 123, N 1. – P. 74–81.