Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 3

Оценка устойчивости почв к эрозии и деградации при обустройстве нефтяных месторождений северного Сахалина

Е. А. Жарикова, В. И. Ознобихин

Приводятся результаты исследований почвенного покрова на восточном побережье Северо-Сахалинской низменности в зоне проектируемой подъездной дороги к нефтяному месторождению. Выявлены основные процессы деградации, формы их реализации и распространённость, детализирована степень проявления деградации почв при протекании природных процессов под влиянием двух основных факторов – пожаров и механического нарушения поверхности. Гумусовый горизонт подзолистых почв замедляет поверхностный сток влаги и усиливает её инфильтрацию в почву, поэтому является лучшим показателем её устойчивости к водной и ветровой эрозии. Даны рекомендации по снижению воздействия на почвенный покров.

водная и ветровая эрозия, деградация почв, гумусовый горизонт, буферная способность, техногенное воздействие

1. Агрохимические методы исследования почв / под ред. А. В. Соколова. – М. : Наука, 1975. – 656 с.

2. Жарикова Е. А. Нарушение лесорастительных свойств почвенного покрова Северного Сахалина пожарами / Е. А. Жарикова, В. И. Ознобихин // Вестн. КрасГАУ. – 2008. – Вып. 5. – С. 135–139.

3. Ивлев А. М. Почвы Сахалина / А. М. Ивлев. – М. : Наука, 1965. – 115 с.

4. Ивлев А .М. Агрохимическая характеристика почв Сахалинской области / А. М. Ивлев // Агрохимическая характеристика почв СССР. Дальний Восток. – М. : Наука, 1971. – С. 313–331.

5. Классификация и характеристика почв Северо-Сахалинской низменности / Н. М. Костенков, В. И. Ознобихин, В. П. Гулецкий // Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах АТР : материалы междунар. науч. конф. – Уссурийск : ПГСХА, 2002 – Т. 2. – С. 66–73.

6. Клинцов А. П. Защитная роль лесов Сахалина / А. П. Клинцов // Дальневост. НИИ лесн. хоз-ва. Сахалин. лесн. опыт. станция. – Южно-Сахалинск : Дальневост. кн. изд-во, 1973. – 231 с.

7. Кононова Н. Н. Эоловые процессы и ландшафты побережий / Н. Н. Кононова. – Владивосток : Изд-во ДВГУ, 1986. – 132 с.

8. Кононова Н. Н. Типизация земель на основе ландшафтно-морфологического анализа на примере северо-западного Сахалина / Н. Н. Кононова, В. И. Ознобихин // Изменение почвенного покрова Дальнего Востока в результате сельскохозяйственного использования и мелиорации. – Уссурийск, 1978. – С. 39 – 46.

9. Методика определения размеров ущерба от деградации почв и земель. Утверждена 11.07.94 Минприроды России. – М. : Роскомзем, 1995. – 59 с.

10. Мизеров А. В. Эрозия почв юга Дальнего Востока и острова Сахалин и меры борьбы с нею / А. В. Мизеро. – М. : Наука,1966. – 152 с.

11. Фуряев В. В. Изучение послепожарной динамики лесов на ландшафтной основе / В. В. Фуряев, Д. М. Киреев. – Новосибирск : Наука, 1979. – 160 с.

12. Экологические аспекты эрозионных процессов : аналит. обзор / А. А. Танасиенко, А. Ф. Путилин, В. С. Артамонова ГПНТБ СО РАН. Ин-т почвоведения и агрохимии СО РАН. – Новосибирск, 1999. – 89 с.

13. Экологические свойства почв и их роль в структуре лесных экосистем / Л. О. Карпачевский [и др.] // Экология и почвы. – Пущино : ОНТИ ПНЦ РАН, 1998. – С. 201–219.