Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 2

Использование биотехнологий для размножения декоративных растений

Т. И. Новикова,

Биотехнологические методы, основанные на тотипотентности растительных клеток, являются важнейшим инструментом для размножения декоративных растений. Представлен краткий обзор технологий in vitro, включая размножение через меристемные культуры, тонкие слои клеток, регенерацию путём органогенеза и соматического эмбриогенеза. Обсуждается инновационная роль ботанических садов в развитии и практическом использовании названных биотехнологических подходов.

биотехнология, клональное микроразмножение, декоративные растения, ботанические сады, биоразнообразие, инновации

1. Большому Владивостоку – современный ботанический сад / А. В. Галанин [ и др.] // Природа без границ : материалы II Междунар. экол. форума. – Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. – С. 55–59.

2. Ботанический сад ДВНЦ АН СССР в г. Владивостоке. Проект организации санитарно-оздоровительных мероприятий по уходу за насаждениями Ботанического сада : Пояснительная записка. – Рукопись.– М., 1984. – 148 с.

3. Ботанический сад-институт ДВО РАН / А. В. Беликович [и др.]. – Владивосток : Мор. гос. ун-т, 2009. – 138 с.

4. Галанин А. В. К 60-летию Ботанического сада-института ДВО РАН / А. В. Галанин, Б. С. Петропавловский, И. П. Петухова // Вестн. ДВО АН. – 2009. – № 3. – С. 115–126.

5. Кабанов Н. Е. Дальневосточный ботанический сад и его основные задачи / Н. Е. Кабанов // Тр. Дальневост. науч.-исслед. базы им. В. Л. Комарова. Сер. общая. – Владивосток, 1948. – С. 17–20.

6. Кузеванов В. Я. Ботанические сады как экологические ресурсы в глобальной системе социальных координат / В. Я. Кузеванов // Ландшафтная архитектура – дизайн. – 2010. – № 02 (29). – C. 7–11.

7. Куренцова Г. Э. Естественный растительный покров территории Ботанического сада и некоторые вопросы его динамики / Г. Э. Куренцова // Деревья, кустарники, многолетники для озеленения юга Дальнего Востока. – С. 125–144.

8. Недолужко В. А. Дикорастущие сосудистые растения лесной территории Ботанического садаинститута ДВО РАН / В. А. Недолужко // Исследование растительного покрова российского Дальнего Востока : тр. ботан. садов ДВО РАН. – Владивосток : Дальнаука, 1999. – Т. 1. – С. 11–18.

9. Недолужко В. А. Лесная часть Ботанического сада ДВНЦ АН СССР как особо охраняемая территория / В. А. Недолужко // Природоохранные комплексы Дальнего Востока. Перспективы и пути формирования. – Владивосток : ДВНЦ АН СССР, 1984. – С. 68–81.

10. Озеленение городов Дальнего Востока. – Владивосток : ДВО АН СССР, 1975. – 243 с.

11. Озеленение городов Приморского края / В. К. Василюк [и др.]. – Владивосток : ДВО АН СССР, 1987. – 516 с.

12. Озеленение пришкольных участков. – Владивосток, 2003. – 142 с.

13. Петропавловский Б. С. Уникальный лесной массив Ботанического сада-института ДВО РАН как модельный объект изучения лесообразовательного процесса / Б. С. Петропавловский, А. А. Брижатая // Леса Российского Дальнего Востока : 150 лет изучения : материалы Всерос. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Колесникова Бориса Павловича. – Владивосток : Дальнаука, 2009. – С. 83–87.

14. Петухова И. П. Магнолии в условиях юга российского Дальнего Востока / И. П. Петухова. – Владивосток : Дальнаука, 2003. – 103 с.

15. Петухова И. П. Рододендроны на юге Приморья. Интродукция, культура / И. П. Петухова. – Владивосток : БСИ ДВО РАН, 2006. – 131 с.

16. Природный феномен во Владивостоке / Е. М. Булах [и др.] // Вестн. ДВО. РАН. – № 4 (145). – 2010. – С. 90–96.

17. Проект организации садово-паркового хозяйства Ботанического сада ДВНЦ АН СССР : рукопись. – М., 1984. – 98 с.

18. Роль Ботанического сада-института ДВО РАН в сохранении биологического разнообразия растений Дальнего Востока / А. В. Галанин [и др.] // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее. – Новосибирск, 2006. – С. 68–71.