Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 2

Пихта цельнолистная Abies holophylla Maxim в зелёном строительстве на юге Дальнего Востока

А. Н. Гриднев, Г. В. Гуков, Н. В. Гриднева

Пихта цельнолистная – одна из самых красивых хвойных пород, рекомендуемых для зелёного строительства в населённых пунктах юга Дальнего Востока. Эта порода имеет своеобразные габитусные характеристики, обладает хорошей репродуктивной способностью, быстро растёт, очень декоративна, устойчива против болезней и вредителей.

пихта цельнолистная, озеленение населённых пунктов
630 27625.77582.475.2

1. Васильев Н. Г. Чёрнопихтово-широколиственные леса Южного Приморья / Н. Г. Васильев, Б. П. Колесников. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1962. – 147 с.

2. Гриднев А. Н. К вопросу о механизации заготовки лесных семян с растущих деревьев в условиях Дальнего Востока / А. Н. Гриднев // Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока : юбил. сб. науч. тр. – Уссурийск : ПГСХА,2003. – С. 53–57.

3. Гуков Г. В. Опыт интродукции пихты цельнолистной в Приморском крае / Г. В. Гуков, Н. В. Гриднева // Лесное хозяйство. – 2009. – № 1. – С. 45–46.

4. Гуков Г. В. Современное состояние пихты цельнолистной и чернопихтово-широколиственных лесов в Приморском крае / Г. В. Гуков, А. Н. Гриднев, Н. В. Гриднева // Структурно-функциональная организация и динамика лесов : материалы Всерос. конф., посвящ. 60-летию Ин-та леса им. В. Н. Сукачёва и 70-летию образования Краснояр. края (Красноярск, 1–3 сентября 2004 г.). – Красноярск : Ин-т леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН, 2004. – С. 30–31.

5. Гуков Г. В. Пихта цельнолистная в Приморском крае: современное состояние, проблемы искусственного лесоразведения / Г. В. Гуков, А. Н. Гриднев, Н. В. Гриднева. – Уссурийск : ПГСХА, 2009. – 33 с.

6. Нормативно-справочные материалы для оценки объектов озеленения городов Приморского края / А. Н. Гриднев [и др.]. – Владивосток : Дальнаука, 2007. – 151 с.

7. Пат. 2170602 Российская Федерация. Подъёмное устройство / А. Н. Гриднев. – Опубл. 20.07.2001. Бюл. № 20. – [10 с.].

8. Пихта / Г. В. Крылов [и др.]. – М. : Агропромиздат, 1986. – 239 с.