Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 2

Изменения пространственного размещения гнездовых поселений чайковых птиц в дельте р. Селенги при снижении уровня воды

И. В. Фефелов, И. И. Тупицын, О. А. Тихонова

Проанализированы данные об изменениях численности и пространственного размещения чайковых птиц в дельте р. Селенги в 1989–2002 гг. Распределение поселений территориально-консервативных видов тяготеет к групповому, распределение подвижных видов – к случайному. Изменение характера распределения между групповым и равномерным у гнездовой группировки вида может индицировать существенные изменения в состоянии местообитаний.

чайковые птицы, дельта р. Селенги, численность, распределение
598.2 (571.5)

1. Тупицын И. И. Роль чайковых птиц в функ-ционировании прибрежных экосистем озера Байкал :автореф. дис. … канд. биол. наук / И. И. Тупицын. –Иркутск, 1997. – 18 с.

2. Фефелов И. В. Значение дельт байкальскихрек в формировании и динамике региональной ор-нитофауны / И. В. Фефелов // Развитие современнойорнитологии в Сев. Евразии : Тр. XII Международ.орнитол. конф. Сев. Евразии. – Ставрополь, 2006. –С. 265–279.

3. Фефелов И. В. Исследование населения утокв дельте Селенги с помощью данных дистанционно-го зондирования: зонирование и оценка численно-сти / И. В. Фефелов, В. А. Подковыров, И. И. Тупи-цын // Казарка. – 2008. – № 11, вып 2. – С. 95–114.

4. Харитонов С. П. Метод «ближайшего соседа»для математической оценки распределения биоло-гических объектов на плоскости и на линии /С. П. Харитонов // Вест. Нижегород. ун-та. Сер.Биология. – 2005. – Вып. 1. – С. 213–221.