Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 2

Сообщества млекопитающих островов пролива Малое Море (оз. Байкал)

Ю. Н. Литвинов, Н. И. Литвинов, А. П. Демидович, Н. В. Лопатина

На основе многолетних наблюдений анализируются изменения, происходящие в составе фауны и сообществах млекопитающих островов пролива Малое Море на оз. Байкал. Обсуждается процесс оборота видов на островах. Приводятся данные, позволяющие судить об основных факторах, влияющих на существование эндемичного для Прибайкалья редкого вида – ольхонской полёвки.

Байкал, Малое Море, островная фауна, млекопитающие, сообщества, популяции, Alticola olchonensis
591.9+599

1. Литвинов Н. И. Заметки о фауне наземных позвоночных островов Байкала / Н. И. Литвинов // Хозяйственное использование и воспроизводство охотничьей фауны, экология животных. – Иркутск, 1972. – С. 57–87.

2. Литвинов Н. И. Млекопитающие островов Малого Моря и некоторые черты их экологии / Н. И. Литвинов // Биология, охрана и хозяйственное использование зверей и птиц в Восточной Сибири. – Иркутск, 1981. – С. 69–77.

3. Литвинов Н. И. Фауна островов Байкала (наземные позвоночные животные) / Н. И. Литвинов. – Иркутск, 1982. – 132 с.

4. Литвинов Н. И. Население млекопитающих / Н. И. Литвинов // Биогеоценозы островов пролива Малое Море на Байкале. – Иркутск : Изд. ИГУ, 1987. – С. 123–133.

5. Литвинов Н. И. Вымирание и иммиграция животных на островах Байкала / Н. И. Литвинов // Вестн. ИрГСХА. – 2001. – Вып. 21. – С. 46–51.

6. Литвинов Н. И., Популяции полёвок на островах Малого Моря (оз. Байкал) / Н. И. Литвинов, М. Н. Литвинов // Проблемы экологии Прибайкалья. – Иркутск : ИГУ, 1979. – С. 34–35.

7. Морфологическая изменчивость полёвки-экономки Microtus oeconomus Pallas (Rodentia, Arvicolidae) Байкальского региона / А. А. Поздняков [и др.] // Изв. РАН. Сер. биол. – 2006. – № 6. – С. 78–85.

8. Чернов Ю. И. О путях и источниках формирования фауны малых островов Океании / Ю. И. Чернов // Экология и биогеография. – М. : КМК, 2008. – С. 359–373.

9. Уилкокс Б. А. Островная экология и охрана природы / Б. А. Уилкокс // Биология охраны природы. – М. : Мир, 1983. – С. 117–139.

10. MacArthur R. H. O. The Theory of Island Biogeography / R. H. MacArthur, E. O. Wilson. – Princeton N. J. : Princeton University Press, 1967. – 224 p.