Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 8

К познанию фауны водных полужёсткокрылых (Heteroptera) и жёсткокрылых (Coleoptera) насекомых долины реки Снежной (хребет Хамар-Дабан)

И. А. Махов, М. К. Дементьева, Е. В. Софронова
Изложены предварительные результаты исследования фауны водных полужёсткокрылых и жёсткокрылых насекомых, собранных в водоёмах долины р. Снежной. Исследуемая территория находится на северном макросклоне хребта Хамар-Дабан и является частью одного из наиболее чётко выраженных рефугиев неморальной флоры и фауны в Восточной Сибири. Ранее фауна водных полужёсткокрылых и жёсткокрылых хребта Хамар-Дабан специально не изучалась. Насекомые собраны из небольших озёр и временных водоёмов семи разных типов. Наибольшее число видов собрано в небольших мелководных водоёмах с обильной растительностью, а также на заливном лугу. В результате работ выявлено 6 видов клопов, принадлежащих к 5 родам из 3 семейств и 11 видов жуков из 3 семейств и 9 родов. Все выявленные виды имеют широкое распространение.
Heteroptera, Coleoptera, водная энтомофауна, хребет Хамар-Дабан
595.75+595.76

1. Белов А. В. Карта растительности юга Восточной Сибири. Масштаб 1 : 1 500 000 / А. В. Белов. – М. : ГУГК, 1972.

2. Берлов Э. Я. Новые и интересные находки жуков жужелиц, плавунцов и вертячек в Иркутской области / Э. Я. Берлов, О. Э. Берлов // Вест. ИрГСХА : сб. науч. тр. (биол. вып.). – Иркутск : Изд-во ИрГСХА, 1996. – С. 64–67.

3. Берлов Э. Я. Каталог жуков-плавунцов (Coleoptera, Dytiscidae) азиатской части России / Э. Я. Берлов, О. Э. Берлов // Вест. ИрГСХА : сб. науч. тр. (биол. вып.). – Иркутск : Изд-во ИрГСХА, 1996. – С.68–75.

4. Винокуров Н. Н. Каталог полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) азиатской части России / Н. Н. Винокуров, Е. В. Канюкова, В. Б. Голуб. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2003 – 319 с.

5. Винокуров Н. Н. Редкие и малоизвестные полужесткокрылые (Heteroptera) Байкальского региона / Н. Н. Винокуров, А. С. Плешанов, Т. А. Агафонова // Энтомологические исследования в Северной Азии. – Новосибирск, 2006. – С. 43–45.

6. Дидоренко С. В. Материалы по фауне наземных полужесткокрылых (Heteroptera) северо-западного макросклона хребта Хамар-Дабан / С. В. Дидоренко, С. И. Дидоренко // Наземные членистоногие Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск, 1985. – С. 80–89.

7. Епова Н. А. Реликты широколиственных лесов в пихтовой тайге Хамар-Дабана // Изв. Биол.-геогр. НИИ при Иркут. гос. ун-те, 1956. – Т. 16, вып. 1–4. – С. 25–61.

8. Зайцев Ф. А. Плавунцовые и вертячки / Ф. А. Зайцев // Фауна СССР. Т. 4. Жесткокрылые. – М.-Л. : Изд -во АН СССР, 1953. – 377 с.

9. Канюкова Е. В. Водные полужесткокрылые насекомые (Heteroptera: Nepomorpha, Gerromorpha) фауны России и сопредельных стран / Е. В. Канюкова. – Владивосток : Дальнаука, 2006. – 297 с.

10. Лафер Г. Ш. Сем. Dytiscidae – плавунцы. Сем. Gyrinide – вертячки / Г. Ш. Лафер // Определитель насекомых ДВ СССР. Т. III. Жесткокрылые или жуки. Ч. 1. – Л. : Наука, 1989. – С. 229–257.

11. Плешанов А. С. Аспекты генезиса реликтовых неморальных комплексов Байкальской Сибири // Исследования флоры и растительности Забайкалья. – Улан-Удэ, 1998. – С. 32–35.

12. Плешанов А. С. Картографическая инвентаризация рефугиев Байкальского региона // Деп. в ВИНИТИ 30.12.97. – № 3820-В97. – 32 с.

13. Плешанов А. С. Ландшафтно-климатические закономерности пространственного размещения рефугиев в Байкальском регионе / А. С. Плешанов, Г. И. Плешанова, С. И. Шаманова // Сиб. экол. журн. – 2002. – Т. 5. – С. 603–610.

14. Роговцова Е. К. Водные жуки (Coleoptera) Республики Коми / Е. К. Роговцова // Тр. Коми НЦ УрО РАН. – 1998. – № 157. – С.138–150.

15. Софронова Е. В. К фауне водных полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) малых озёр северо-западного побережья озера Байкал / Е. В. Софронова // Проблемы экологии : чтения памяти проф. М. М. Кожова : тез. докл. Междунар. науч. конф. – Иркутск, 2010. – С. 106.

16. Софронова Е. В. Новые виды полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) республики Бурятия / Е. В. Софронова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2012. – Т. 5, № 1. – С. 132–134.

17. Софронова Е. В. Проблемы выявления реликтовых видов насекомых на примере полужесткокрылых (Heteroptera) хребта Хамар-Дабан / Е. В. Софронова // Развитие географический знаний: научный поиск и новые методы исследования : материалы XVIII науч. конф. мол. географов Сибири и Дальнего Востока. – Ир-кутск, 2014. – С. 49–51.