Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 10

Ботанические сады как экологические ресурсы инновационного технологического развития

В. Я. Кузеванов, Е. В. Губий
Исследование, посвящённое изучению многолетней динамики и особенностей развития ботанических садов мира, показало их постепенную трансформацию в инновационные междисциплинарные центры коллективного пользования для научных исследований, образования, охраны природы и биоразнообразия, социальных услуг и коммерциализации в ходе глобальной урбанизации. Была предложена новая векторная модель позиционирования ботанического сада между природой и сообществом. Благодаря государственно-частному партнерству и общественно-государственной поддержке, ботанические сады становятся уникальными многофункциональными экологическими ресурсами путём расширения своих целевых групп влияния, вовлечённости в удовлетворение социальных потребностей и экологических проблем. Они основываются на богатых коллекциях растений, традиционных знаниях и практиках, инновациях, современных биотехнологиях, эко- и социальных технологиях. Благодаря растениям, а также всему комплексу материальных и нематериальных ресурсов, ботанические сады во многом вносят вклад в адаптацию человечества к климатическим изменениям и к продвижению предстоящего шестого технологического уклада.
ботанический сад, дендрарий, экологические ресурсы, биотехнология, университет, экология, охрана окружающей среды, урбанизация, биоразнообразие, инновации, коммерциализация, образование, исследование, урбанизация, информирование общественности, сеть, технологический уклад
502.4(571.5), 58 (571.53)

Полная версия (english)