Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 10

Изменчивость окраски и фенотипическая дифференциация северного лесного муравья Formica aquilonia Yarrow, 1955 (Hymenoptera, Formicidae) в Байкальском регионе

И. А. Антонов, А. В. Гилев
Представлены результаты изучения изменчивости северного лесного муравья F. aquilonia в Байкальском регионе. Обнаружена чётко выраженная фенотипическая дифференциация популяций муравьёв. Выделяются три большие группы популяций северного лесного муравья, различающиеся по окраске. В восточной и западной группах преобладает вариант Pn 3 со светлой окраской, в центральной – вариант Pn 4 с более тёмной. В результате на изученной территории не выявлены картины изменчивости, связанной с популяционной структурой, подобно тому, как это было обнаружено на Среднем Урале. Не удаётся выявить и какие-либо тренды изменчивости, которые можно было бы интерпретировать как вероятные пути расселения северного лесного муравья из ледниковых рефугиумов. Однако наличие трёх хорошо различимых фенотипических групп популяций муравьёв даёт основание предполагать, что они могли расселяться из трёх разных локальных рефугиумов.
рыжие лесные муравьи, изменчивость, фенотипическая дифференциация, Байкальский регион
595.796591.157

1. Антонов И. А. Ландшафтно-экологические комплексы муравьев Байкальской Сибири / И. А. Антонов, А. С. Плешанов // Сиб. экол. журн. – 2008. – № 1. – С. 53–57.

2. Блехман А. В. Изменчивость рисунка пронотума у божьей коровки Harmonia axyridis Pallas (Coleoptera, Coccinellidae) / А. В. Блехман // Экологическая генетика. – 2007. – Т. 5, № 2. – С. 25–36.

3. Блехман А. В. Внутрипопуляционная и географическая изменчивость широкоареального вида Harmonia axyridis Pall. по комплексу полиморфных признаков : автореф. дис. ... канд. биол. наук / А. В. Блехман. – М., 2009. – 24 с.

4. Блинова С. В. Изменчивость окраски северного лесного муравья Formica aquilonia Yarr. (Hymenoptera, Formicidae) на Урале и Кузнецко-Салаирской горной области / С. В. Блинова, А. В. Гилев // Биоразнообразие, проблемы экологии горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее : материалы Межд. конф. Ч. 1. – Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2008. – С. 42–46.

5. Вавилов Н. И. Центры происхождения культурных растений / Н. И. Вавилов. – Л. : Тип. им. Гутенберга, 1926. – 248 с.

6. Валецкий А. В. Анализ структуры ареала вида популяционно-морфологическими методами: (на прим. прыткой ящерицы – Lacerta agilis L.) : ав-тореф. дис. … канд. биол. наук / А. В. Валецкий. – Свердловск, 1987. – 23 с.

7. Васильев А. Г. Эпигенетические основы фенетики: на пути к популяционной мерономии / А. Г. Васильев. – Екатеринбург : Академкнига, 2005. – 640 с.

8. Видякин А. И. Популяционная структура сосны обыкновенной на востоке Европейской части России : автореф. дис. … д-ра биол. наук / А. И. Видякин. – Екатеринбург, 2004. – 48 с.

9. Генетика кошки / отв. ред. П. М. Бородин, А. О. Рувинский. – Новосибирск : Наука, 1993. – 212 с.

10. Гилев А. В. Дискретные вариации окраски и некоторые закономерности изменчивости пигментации рабочих особей рыжих лесных муравьев подрода Formica (Hymenoptera, Formicidae) / А. В. Гилев // Зоол. журн. – 2002. – Т. 81, № 3. – С. 336–341.

11. Гилев А. В. Популяционная структура северного лесного муравья Formica aquilonia (Hymenoptera, Formicidae) на Среднем Урале / А. В. Гилев // Успехи соврем. биол. – 2003. – Т. 123, № 3. – С. 223–228.

12. Гилев А. В. Эколого-географические закономерности изменчивости муравьев Formica s. str. (Hymenoptera, Formicidae) : автореф. дис. … д-ра биол. наук / А. В. Гилев. – Екатеринбург, 2012. – 40 с.

13. Гилев А. В. Внутривидовая структура муравьев и вероятная история послеледникового расселения вида / А. В. Гилев // Муравьи и защита леса : материалы XIV Всеросс. Мирмеколог. симп. – М. : Тов-во науч. изд. КМК, 2013. – С. 131–135.

14. Гилев А. В. Изменчивость окраски северного лесного муравья Formica aquilonia Yarrow, 1955 (Hymenoptera, Formicidae) на юге Западной Сибири в свете возможной истории его послеледникового расселения / А. В. Гилев, С. В. Блинова, С. В. Чеснокова // Вестн. КемГУ. – 2012. – № 2. – С. 6–10.

15. Длусский Г. М. Муравьи рода Формика / Г. М. Длусский. – М. : Наука, 1967. – 236 с.

16. Залозная Л. М. Морфологическая изменчивость клеща Varroa jacobsoni Oud., 1904 в связи с расширением его ареала и распространением на территории СССР : автореф. дис. … канд. биол. наук / Л. М. Залозная. – Киев, 1988. – 26 с.

17. Майр Э. Зоологический вид и эволюция / Э. Майр. – М. : Мир, 1968. – 597 с.

18. Монахов В. Г. Динамика размерной и фенетической структуры соболя в ареале / В. Г. Монахов. – Екатеринбург : НИСО УРО РАН Банк культурной информации, 2006. – 202 с.

19. Семериков В. Л. Популяционная структура и молекулярная систематика видов Larix Mill : автореф. дис. … д-ра биол. наук / В. Л. Семериков. – Екатеринбург, 2007. – 42 с.

20. Чернов Ю. И. Природная зональность и животный мир суши / Ю. И. Чер-нов. – М. : Мысль, 1975. – 222 с.

21. Dobrzhansky T. Genetics and the origin of species / T. Dobrzhansky. – N. Y. : Columbia Univ. Press, 1951. – 446 p.

22. Goropashnaya A. V. Phylogeographic structure and genetic variation in Formi-ca ants / A. V. Goropashnaya // Acta Universitatis Uppsaliensis. – Uppsala, 2003. – 36 p.