Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 10

Гетерогенность популяции клеток линии А431 карциномы кожи человека по устойчивости к противораковому цитокину TRAIL

Н. В. Долгих, А. В. Чеканов, В. С. Акатов
Чувствительность опухолевых клеток к TRAIL-индуцированному апоптозу является ключевым фактором эффективности противоопухолевой терапии на основе рекомбинантного белка TRAIL. Показано, что из популяции опухолевых клеток линии А431 можно получить стабильные TRAIL-чувствительные и TRAIL-резистентные сублинии. Подобные сублинии являются удобным инструментом для изучения механизмов чувствительности и резистентности опухолевых клеток к TRAIL.
противораковый белок TRAIL, опухолевые клетки, резистентность, конфлюентная культура
615.277.3

1. Повышение резистентности опухолевых клеток линии А431 К TRAIL-индуцированному апоптозу в конфлюэнтных культурах / Р. С. Фадеев [и др.] // Биофизика. – 2012. – Т. 57, № 4. – C. 649–654.

2. Резистентность опухолевых клеток к TRAIL-индуцированному апоптозу в конфлюентных культурах / Р. С. Фадеев [и др.] // Биологические мембраны. – 2012. – Т. 29, № 6. – С. 433–441.

3. Ashkenazi A. To kill a tumor cell: the potential of proapoptotic receptor ago-nists / A. Ashkenazi, R. S. Herbst // J. Clin. Invest. – 2008. – Vol. 118. – P. 1979–1990.

4. Wiezorek J. Death receptor agonists as a targeted therapy for cancer / J. Wie-zorek, P. Holland, J. Graves // Clin. Cancer Res. – 2010. – Vol. 16. – P. 1701–1708.