Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 10

О некоторых экологических направлениях диагностики почв в зоне влияния химических производств

О. А. Берсенева, В. П. Саловарова

Определены направления экологической диагностики почв, находящихся в зоне влияния химических производств. Представлен анализ биоэкологических и физико-химических показателей почв, находящихся на территориях, сопредельных с Иркутским алюминиевым заводом ОАО «ИркАЗ-РУСАЛ». Дана оценка степени загрязнения почв фторидами.

экологическая диагностика почв, биологические показатели, физико-химические показатели, фториды, микробиологический анализ
502.5(25)(470.56)

1. Аринушкина Е. В. Руководство по химическому анализу почв / Е. В. Аринушкина. – М. : Изд-во МГУ, 1970. – 489 с.

2. Берсенева О. А. О некоторых особенностях современного состояния почв и почвенной микобиоты в районе аэровыбросов Иркутского алюминиевого завода (ОАО «ИркАЗ-РУСАЛ») / О. А. Берсенева, В. П. Саловарова // Вестн. РУДН. – 2009. – № 3. – С. 5–9.

3. Белозерцева И. А. Воздействие техногенных выбросов на почвенный покров верхнего Приангарья (на примере зоны влияния Иркутского алюминиевого завода) / И. А. Белозерцева // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов : материалы Рос. науч.-практ. конф. – Иркутск, 2002. – С. 13.

4. ГОСТ 17.4.3.06-86. Охрана природы. Общие требования к классификации почв по влиянию на них химических загрязняющих веществ.

5. Гланц С. Медико-биологическая статистика / С. Гланц. – М. : Практика, 1998. – С. 40–49.

6. Ильин В. Б. Буферные свойства почвы и допустимый уровень ее загрязнения тяжелыми металлами / В. Б. Ильин // Агрохимия. – 2007. – № 11. – С. 65–70.

7. Литвинов М. А. Определитель микроскопических почвенных грибов. – Л. : Наука, 1967. – 303 с.

8. Методы почвенной микробиологии и биохимии / под ред. Д. С. Звягинцева. – М. : Изд-во МГУ, 1980. – C. 145–219.

9. Мотузова Г. В. Механизмы влияния свойств почв на устойчивость экосистем к химическому загрязнению / Г. В. Мотузова // Перспективы развития почвенной биологии : материалы V съезда Всерос. общества почвоведов им. Д. В. Докучаева. – Ростов н/Д, 2008. – С. 53.

10. Определитель бактерий Берджи / под ред. Дж. Хоулта. – М. : Мир, 1997. – С. 111–112.

11. СанПиН. 42-128-4433-87. Санитарные нормы допустимых концентраций химических веществ в почве. – М., 1998.

12. Kabata-Pendias A. Trace elements in soils and plants / A. Kabata-Pendias, H. Pendias. – BocaRaton : CRC Press, 2001. – 432 p.

13. Soil memory on the dated surfaces of earth embankments (central forest-steppe zone: Belgorod region) / F. N. Lisetskiy [et al.] // Functions of soils in the geosphere-biosphere systems: materials of the international symposium. – Moscow, 2001. – P. 264–265.