Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Фитодиагностика технологии ликвидации заторных явлений на реке Лене

С. С. Тимофеева, О. В. Морозова

Для ликвидации ледовых заторов на реках предложено использовать природные рассолы. Выполнена фитодиагностика технологии ликвидации заторных явлений на Лене с использованием рассолов Знаменского месторождения промышленных вод. Методом фитотестирования определены оптимальные разбавления, не оказывающие влияния на ростовые реакции и биохимические характеристики элодеи канадской.

соляной рассол, заторные явления, ликвидация, фитодиагностика
574624.145.3

1. Жмур Н. С. Государственный и производственный контроль токсичности вод методами биотестирования в России / Н. С. Жмур. - М. : Междунар. дом сотрудничества, 1997. - 117 с.

2. Еремкина Т. В. Методы биотестирования в практике работы экоаналитических лабораторий / Т. В. Еремкина // Экология производства. - 2009. -№ 4. - С. 34-37.

3. Тимофеева С. С. Использование биотестирования для оценки способов утилизации шламов сточных вод / С. С. Тимофеева, А. Э. Балаян // Эксперимент. водн. токсикология. - 1990. - Вып. 14. - С. 238-245.

4. Тимофеева С. С. Окислительно-восстановительные ферменты в биотестировании сточных вод и продуктов нового синтеза / С. С. Тимофеева // Физиология и токсикология гидробион-тов. - Ярославль, 1988. - С. 146-150.