Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Влияние сезонного понижения суточных температур на суточную адаптацию и динамику биологически активных веществ в листьях лекарственных растений

М. А. Живетьев, Е. Г. Рудиковская, Л. В. Дударева, И. А. Граскова, В. К. Войников

Изучена активность пероксидазы и содержание фенольных соединений в листьях Alchemilla subcrenata, Achillea asiatica, Taraxacum officinale, Veronica chamaedrys. Выявлена динамика активности пероксидазы и изменение содержания фенольных соединений в течение суток в октябре. Показана зависимость активности фермента и содержания фенольных соединений в листьях изученных растений от температуры. В динамике содержания фенольных соединений и активности пероксидаз прослеживается видоспецифичность. При понижении суточных температур атмосферного воздуха в тканях листьев манжетки городковатой увеличивается активность слабосвязанной пероксидазы и, в меньшей степени, увеличивается содержание фенольных соединений. Одуванчик лекарственный и вероника дубравная продемонстрировали чётко выраженную сопряженность роста активности пероксидазы и повышения содержания фенольных соединений в течение суток, в то время как у тысячелистника азиатского содержание фенольных соединений и активность фермента находились в противофазе.

температура, пероксидаза, фенольные соединения, растения, Alchemilla subcrenata, Achillea asiatica, Taraxacum officinale, Veronica chamaedrys

1. Карпова Е. А. Флавоноиды некоторых видов рода Rhododendron L. флоры Сибири и Дальнего Востока / Е. А. Карпова, А. В. Каракулов // Химия растит. сырья. - 2013. - № 2. - С. 119-126.

2. Пероксидаза как компонент сигнальной системы клеток картофеля при патогенезе кольцевой гнили / И. А. Граскова [и др.] // Физиология растений. - 2004. - № 5. - С. 692-697.

3. Петрук А. А. Сезонная динамика содержания дубильных веществ в листьях и соцветиях некоторых видов рода Salix (Salicaceae) при интродукции / А. А. Петрук // Химия растит. сырья. - 2013. -№ 2. - С. 135-138.

4. Рогожин В. В. Перосидаза: строение и механизм действия / В. В. Рогожин, В. В. Верхотуров, Т. В. Рогожина. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 2004. - 200 с.

5. Содержание и состав флавоноидов и фенолкарбоновых кислот Alfredia cernua (Asteraceae) / Н. В. Кувачева [и др.] // Растит. ресурсы. - 2011. -Вып. 4. - С. 105-113.

6. Фенольные соединения и антиоксидантная активность уральских представителей рода Thymus (Lamiaceae) / Л. И. Алексеева [и др.] // Растит. ресурсы. - 2010. - Вып. 1. - С. 110-118.

7. Флавоноиды мари белой (Chenopodium album L.), произрастающей в Сибири / Г. И. Высочина [и др.] // Химия растит. сырья. - 2009. - № 4. - С. 107-112.

8. Харборн Д. Б. Биохимия фенольных соединений / Д. Б. Харборн. - М. : Мир, 1968. - 451 с.

9. Храмова Е. П. Антимикробная активность летучих соединений и содержание фенольных компонентов у некоторых видов рода Pentaphylloides (Rosaceae) / Е. П. Храмова, Н. В. Цыбуля, Л. Н. Чиндяева // Растительные ресурсы. - 2013. - Т. 49. -C. 598-612.

10. The involvement of polyphenols and peroxidase activities in heavy-metal accumulation by epidermal glands of the waterlily (Nymphaeaceae) / N. Lavid [et al.] // Planta. - 2001. - N 212. - P. 323-331.

11. Yee-Meiler D. Tiber den Einfluss fluorhaltiger Fabrikabgase auf den Phenolgehalt von Fichtennadeln /D. Yee-Meiler // Europ. J. Forest Pathol. - 1974. -Vol. 3. - P. 214-221.