Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Роль фитотехнологий в улучшении среды обитания человека

С. С. Тимофеева, С. С. Тимофеев, Е. А. Мишенькина

Рассмотрена роль фитотехнологий в обезвреживании цианидсодержащих сточных вод, очистке воздуха производственных помещений, в управлении техносферной безопасностью. Показана принципиальная возможность комнатных растений утилизировать цианиды из воздуха рабочей зоны. Рекомендованы фитокомпозиции комнатных растений для улучшения внутренней среды производственных помещений.

фитотехнологии, водные растения, водоросли, сточные воды, цианиды, внутренняя среда помещений, комнатные растения, техносферная безопасность
574.635574.623.017

1. Жученко А. А. Средоулучшающие фитотехнологии в северных мегаполисах / А. А. Жученко, А. И. Труханов. - М. : Красанд, 2009. - 192 с.

2. Научные и практические аспекты фитодизайна / Н. В. Цыбуля [и др.] - Новосибирск : Новосиб. кн. изд-во, 2004. - 149 с.

3. Тимофеева С. С. Влияние компонентов золотоизвлекательных фабрик на растительные тест-объекты / С. С. Тимофеева // Обобщённые показатели качества воды. Практ. вопр. биотестирования и биоиндикации. - Черноголовка, 1983. - С. 159-161.

4. Тимофеева С. С. Бета-цианоаланинсинтаза в высших водных растениях и водорослях (оз. Байкал и р. Ангары) / С. С. Тимофеева, В. З. Краева // Эколого-физиологические основы повышения продуктивности фитоценозов : операт. информ. материалы. - 1983. - С. 34-36.

5. Тимофеева С. С. Роль водорослей и высших водных растений в обезвреживании цианидсодержащих сточных вод / С. С. Тимофеева, В. З. Краева, О. А. Меньшикова // Водн. ресурсы. - 1985. - № 6. - С. 111-116.

6. Тимофеева С. С. Использование макрофитов для интенсификации биологической очистки роданидсодержащих сточных вод / С. С. Тимофеева, О. А. Меньшикова // Водн. ресурсы . - 1985. - № 6. - С. 80-85.

7. Тимофеева С. С. Биотехнологическая очистка сточных вод объектов нефтедобычи / С. С. Тимофеева, С. С. Тимофеев // Безопасность в техносфере. - 2010. - № 4. - C. 12-16.

8. Тимофеева С. С. Системы с высшей водной растительностью для очистки сточных вод / С. С. Тимофеева, С. С. Тимофеев // Вода Mаgazine. - 2011. - № 10 (50). - С. 56-60.

9. Treatment of sewage containing aromatic amines with participation of macrophytes / S. S. Timofeeva [et al.] // Acta hydrochim. hydrobiol. - 1987. - Part 1: Bd. 15, Hf. 6. - S. 611-622 1988. - Part 2:- Bd. 16, Hf. 1. - S. 73-80.