Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Внутренние закономерности функционирования микробных сообществ в экосистеме Южного Байкала

Е. В. Щетинина, В. В. Максимов, Э. А. Максимова

Режимные исследования за состоянием микробиального планктона в последние пять лет (2008-2012 гг.) подтверждают закономерную цикличность развития микробных сообществ как в течение года, так и в межгодовом аспекте. Жизнедеятельность микроорганизмов в Байкале подчиняется жёсткой регуляции трофических и параметрических факторов экосистемы. По общей численности микроорганизмов проявляется вертикальная зональность, особенно в периоды температурных стагнаций водных масс. Микробный олиготрофный комплекс байкальских вод в эвфотической зоне озера (в среднем слой 0-100 м) функционирует в строгом соответствии с ритмикой развития первичных продуцентов экосистемы - планктонных водорослей.

Байкал, микробные сообщества, общая численность микроорганизмов, сапрофитные микроорганизмы
579.68574.63(285.23)

1. Максимова Э. А. Микробиология вод Байкала / Э. А. Максимова, В. Н. Максимов. - Иркутск : ИГУ, 1989. - 168 с.

2. Микробиологический мониторинг состояния экосистемы вод Байкала: концепция системности и фактора времени как фундамента достоверности и правильного прогноза / Э. А. Максимова [и др.] // Экосистемы и природные ресурсы горных стран. - Новосибирск, 2004. - С. 107-119.

3. Романенко В. И. Экология микроорганизмов пресных водоемов : лаборат. рук. / В. И. Рома-ненко, С. И. Кузнецов. - Л. : Наука,1974. - 189 с.

4. Porter K. G. The use of DAPI for identifying and counting aguatic microflora / K. G. Porter, Y. S. Feig // Limnol. Oceanogr. - 1980. - Vol. 25. - P. 943-947.