Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Жизненная стратегия байкальской губки Lubomirskia baicalensis

О. Ю. Глызина, А. В. Глызин, Т. А. Шишлянникова

Рассматриваются жизненная стратегия байкальской губки Lubomirskia baicalensis и результаты экспериментов по её культивированию в искусственных условиях пресноводного аквариумного комплекса Лимнологического института СО РАН. Анализируются данные автотрофной активности симбиотического сообщества губки и её редукционных телец, впервые полученных в ходе экспериментов. Как показали биохимические исследования, редукционные тельца имеют высокое содержание хлорофиллов a и b, что свидетельствует не только о полностью автотрофном питании, но и позволяет отнести симбиотические водоросли телец к типу зелёных. Культивирование колоний губок и их редукционных телец in vivo с применением экспериментальной аквариумной установки позволило создать управляемую живую модель в контролируемых условиях.

байкальские губки, жизненная стратегия, культивирование, редукционные тельца
[547.979.7582.263593.4282.256.341]543.544.42

1. Глызина О. Ю. Исследование фотосинтетических пигментов симбиотических водорослей байкальских губок методом ВЭЖХ / О. Ю. Глызина, Г. И. Барам // Химия в интересах устойчивого развития. - 2002. - № 10. - С. 301-305.

2. Индикаторы жизненного состояния байкальской губки при содержании в аквариумах с использованием масс-спектрометрии и жидкостной хроматографии / О. Ю. Глызина [и др.] // Химия в интересах устойчивого развития. - 2007. - № 15 (6). - С. 659-662.

3. Глызин А. В. Изучение симбиотического сообщества байкальской губки с помощью экспериментальных аквариумных установок / А. В. Глызин, О. Ю. Глызина, С. А. Любочко // Вода: химия и экология. - 2011. - № 2 (32). - С. 35-40.

4. Effect of habitat on particitoin of simbionts in formation of the fatty acid poll of frech-water sponges of lake Baikal / Latyshev N. A. [et al.] // Comp. Biochem. Physiol. - 1992. - Vol. 102B. - P. 961-965.

5. Imbs A. B. Distribution of lipids and fatty acids in the zooxanthellae and host of the soft coral Sinularia sp. / A. B. Imbs, I. M. Yakovleva, L. Q. Pham // Fish. Sci. - 2010. - Vol. 76, N 2. - P. 375-380.

6. Distribution of lipids and fatty acids in corals by their taxonomic position and presence of zooxanthel-lae / A. B. Imbs [et al.] // Mar. Ecol. Progr. Ser. -2010. - Vol. 409. - P. 65-75.

7. Imbs A. B. Fatty acid composition as an indicator of possible sources of nutrition for soft corals of the genus Sinularia (Alcyoniidae) / A. B. Imbs, N. A. Latyshev // J. Mar. Biol. Ass. UK. Published online: 06 October 2011, DOI:10.1017.