Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Донные беспозвоночные мелководий Балаганского расширения (Братское водохранилище)

Г. П. Сафронов, Э. А. Ербаева

Установлен видовой состав донных беспозвоночных мелководной зоны в Балаганском расширении Братского водохранилища. Выявлено, что колебание уровня воды приводит к изменению структуры донных сообществ, снижению численности и биомассы зообентоса и уменьшению числа видов. Сезонное перемещение уреза воды и осушение дна начинается ещё подо льдом. Наибольший ущерб сообществам мелководной зоны Братского водохранилища наносит значительное единовременное снижение уровня воды в зимний период.

донные беспозвоночные, уровень воды, Балаганское расширение, Братское водохранилище
571.5574.587

1. К проблеме регулирования уровня воды в Ангарских водохранилищах / О. М. Кожова [и др.] // Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий : материалы науч.-практ. конф. 6-9 окт. 1998 г. - Иркутск, 1998. - Т. 1. - С. 202-204.

2. Купчинский Б. С. Лещ водоёмов Байкало-Ангарского бассейна / Б. С. Купчинский. - Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1987. - 144 с.

3. Мелководья Кременчугского водохранилища. - Киев : Наукова думка, 1979. - 284 с.

4. Методика изучения биогеоценозов внутренних водоемов. - М. : Наука, 1975. - С. 158-170.

5. Рогозин А. А. К определению объема вод Братского водохранилища / А. А. Рогозин // Формирование планктона и гидрохимия Братского водохранилища. - Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1978. - С. 138-141.

6. Сафронов Г. П. Зообентос мелководной зоны Балаганского расширения / Г. П. Сафронов, Э. А. Ербаева // Бюл. Вост.-Сиб. науч. центра СО РАН. - Иркутск, 2006. - № 2. - С. 147-155.

7. Соколова Н. Ю. Макрозообентос / Н. Ю. Соколова // Комплексные исследования водохранилищ. Можайское водохранилище. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1979. - Вып. III. - С. 291-305.