Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Моделирование волн пролёта хищных птиц в Южнобайкальском пролётном коридоре

А. И. Поваринцев, Н. В. Абасов, И. В. Фефелов

Построена математическая модель осеннего перемещения пяти видов соколообразных на участке узкого миграционного коридора - в «бутылочном горлышке» на юге оз. Байкал. Модель учитывает следующие параметры: численность и распределение птиц по основным зонам в зависимости от плотности на момент начала миграции скорость перемещения перед попаданием в миграционный коридор и внутри него состояние облачности на территории, откуда происходит подлёт птиц в коридор, и влияние облачности на их скорость распределение числа птиц, начинающих миграцию, внутри её сроков согласно бинормальному распределению межвидовые различия в поведении при различных типах облачности и в зависимости от миграционного состояния птиц. Модель подтверждает ведущую роль облачности, показывает необходимость введения дополнительных влияющих параметров - осадков, температуры и ветра. Для видов-парителей модель демонстрирует более высокую скорость перемещения на подлёте к коридору, чем изначально предполагалось, для видов, использующих машущий полёт, за исключением тетеревятника, - напротив, меньшую скорость. Более низкие значения эксцесса при моделировании пиков пролёта в сравнении с фактическими пиками позволяют предположить, что часть птиц, не вполне готовых к миграции, во время пролётных пиков вовлекается в движение энергообеспеченными особями.

птицы, соколообразные, поведение птиц, Южнобайкальский миграционный коридор, миграционные волны, математическое моделирование
598.2 (571.5)

1. Абасов Н. В. О развитии прогностической системы ГИПСАР на основе Lua-компонентов / Н. В. Абасов // Тр. XVI Байкальской Всерос. конф. «Информационные и математические технологии в науке и управлении». - Иркутск, 2011. - Т. 3. -С. 212-217.

2. Алексеенко М. Н. Экологические аспекты осеннего пролета соколообразных в Южнобайкальском миграционном коридоре : автореф. дис. ... канд. биол. наук / М. Н. Алексеенко. - Улан-Удэ : Бурят. гос. ун-т, 2009. - 23 с.

3. Дольник В. Р. Миграционное состояние птиц / В. Р. Дольник. - М. : Наука, 1975. - 398 с.

4. Красноштанова М. Н. Осенний пролет соколообразных на Южном Байкале в 1995-98, 2000 гг. / М. Н. Красноштанова // Современные проблемы байкаловедения : сб. тр. мол. ученых. - Иркутск, 2001. - С. 110-118.

5. Красноштанова М. Н. Осенняя миграция хохлатого осоеда Pernis ptilorhyncus на Южном Байкале / М. Н. Красноштанова, И. В. Фефелов // Рус. орнитол. журн. - 2003. - Т. 12, № 208. - С. 16-19.

6. «Миграционный коридор» на южном Байкале: структура и масштабы осеннего пролета соколообразных / В. В. Рябцев [и др.] : материалы Десятой Всесоюз. орнитол. конф. Витебск, 17-20 сент. 1991 г. - Минск, 1991. - Ч. 2, кн. 2. - С. 190-191.

7. Поваринцев А. И. Особенности весенней миграции соколообразных в Южнобайкальском пролетном коридоре / А. И. Поваринцев // Вестн. ИрГ-СХА. - 2012. - Вып. 48. - С. 120-127.

8. Рябцев В. В. Осенний пролет соколообразных Falconiformes на юго-западном побережье озера Байкал / В. В. Рябцев, Ю. А. Дурнев, И. В. Фефе-лов // Рус. орнитол. журн. - 2001. - Т. 10, № 130. - С. 63-68.

9. Снимки облачного покрова в инфракрасном диапазоне (10,5-11,5 мкм) на территории Сибири по данным ИСЗФ СО РАН [Электронный ресурс] // Институт солнечно-земной физики СО РАН. - URL: http://ckm.iszf.irk.ru/html/missions/clouds/index10.php?table.

10. Фефелов И. В. Графическая модель распределения миграции ястребиных в течение дня в Южнобайкальском пролетном коридоре / И. В. Фефелов // Изучение и охрана хищных птиц Сев. Евразии : материалы V междунар. конф. по хищным птицам Сев. Евразии. - Иваново, 2008. - С. 318-319.

11. Фефелов И. В. Численность и поведение соколообразных во время осенней миграции на Южном Байкале / И. В. Фефелов, М. Н. Алексеенко, В. Ю. Малышева // Вестн. Бурят. гос. ун-та. Сер. 2, Биология. - 2004. - Вып. 5. - С. 61-85.

12. Newton I. The migratory ecology of birds / I. Newton - Oxford : Elsevier, 2008. - 976 p.

13. Visible migration of short-toed snake-eagles: interplay of weather and topographical features / M. Panuccio [et al.] // Journal of Raptor Research. -2013. - N 47 (1). - P. 60-68.