Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Вертикальные изменения численности фитопланктона Южного Байкала в различающиеся по температурным условиям годы

Л. С. Кращук, С. В. Шимараева

Рассмотрены изменения общей численности фитопланктона в фотическом слое Южного Байкала на постоянной станции в районе пос. Большие Коты в 1988 и 2009 гг., отличающиеся по температурным условиям. В рассматриваемые годы показатели количественного развития фитопланктона значительно различаются. В более тёплом 2009 г. общая численность фитопланктона выше, а его вертикальная динамика отличается более длительным периодом устойчивой стратификации летом. Установлена тесная связь между изменениями численности фитопланктона и температуры воды в летний период.

Южный Байкал, фитопланктон, вертикальная динамика, температурные условия

1. Антипова Н. Л. Межгодовые изменения в фитопланктоне Байкала в районе Больших Котов за период 1960-1970 гг. / Н. Л. Антипова // Продуктивность Байкала и антропогенные изменения его природы. - Иркутск, 1974. - С. 75-84.

2. Вербицкий В. Б. Вертикальное распределение планктона / В. Б. Вербицкий // Курс лекций по планктонологии [Электронный ресурс]. - ИБВВ РАН, 2008-2013. URL: http://ibiw.ru (дата обращения: 10.10.2013.)

3. Изместьева Л. Р. Температурный режим и развитие фитопланктона в пелагиали Байкала / Л. Р. Изместьева // Экосистемы и природные ресурсы горных стран.- Новосибирск : Наука, 2004. - С. 82-86.

4. Изместьева Л. Р. Структура и сукцессии фитопланктона / Л. Р. Изместьева, О. М. Кожова // Долгосрочное прогнозирование состояния экосистем. - Новосибирск : Наука, 1988. - С. 97-129.

5. Изместьева Л. Р. Опыт пространственного зондирования фитопланктона с применением погружного импульсного флуориметра / Л. Р. Изместьева, И. Ю. Кузнецов // Оценка продуктивности фитопланктона.- Новосибирск : Наука, 1993. -С. 61-69.

6. Поповская Г. И. Фитопланктон Байкала и его многолетние изменения : автореф. дис. ... д-ра биол. наук / Г. И. Поповская. - Новосибирск : Сиб. ботан. сад, 1991. - 32 с.

7. Reynolds C. S. Dynamic, selection and composition of phytoplankton in relation to vertical structure in lakes / C. S. Reynolds // Arch. Hydrobiol. Beih. -1992. - Vol. 35. - P. 13-31.