Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2021. Том 36

Разнообразие почв Южного Забайкалья на примере территории заповедника «Даурский»

Е. Р. Хадеева, О. Г. Лопатовская, Л. И. Сараева, Т. Е. Ткачук
Исследован почвенный покров степных участков в котловине высохшего оз. Барун-Торей на территории государственного природного биосферного заповедника «Даурский» в Забайкальском крае. Описаны доминирующие типы почв, проанализиро- ваны их гранулометрический состав и основные физико-химические свойства. Опреде- лены основные природные факторы почвообразования и педогалогенеза.
Об авторах

Хадеева Екатерина Романовна, ведущий технолог, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Россия, 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, e-mail: war_ker@mail.ru

Лопатовская Ольга Геннадьевна, доктор биологических наук, доцент, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: lopatovs@gmail.com

Сараева Людмила Ивановна, старший научный сотрудник, Государственный природный биосферный заповедник «Даурский», Россия, 674480, Забайкальский край, с. Нижний Цасучей, ул. Комсомольская, 76, ведущий инженер, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Россия, 630116, г. Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101, e-mail: bagul72@mail.ru

Ткачук Татьяна Евгеньевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Государственный природный биосферный заповедник «Даурский», Россия, 674480, Забайкальский край, с. Нижний Цасучей, ул. Комсомольская, 76, доцент, Забайкальский государственный университет, Россия, 672039, г. Чита, ул. Александро- Заводская, 30, e-mail: tetkachuk@yandex.ru

Ссылка для цитирования
Разнообразие почв Южного Забайкалья на примере территории заповедника «Даур- ский» / Е. Р. Хадеева, О. Г. Лопатовская, Л. И. Сараева, Т. Е. Ткачук // Известия Иркутского государ- ственного университета. Серия Биология. Экология. 2021. Т. 36. С. 79–86. https://doi.org/10.26516/2073- 3372.2021.36.79
заповедник «Даурский», Южное Забайкалье, засолённые почвы, солончак сульфидный (соровый), каштановая типичная почва, водная вытяжка

Атлас Читинской области и Агинского Бурятского округа / ред. В.С. Кулаков. М. : Роскартография, 1997. 48 с.

Биосферный заповедник «Даурский» / О. К. Кирилюк, В. Е. Кирилюк, О. А. Горошко, Л. И. Сараева, С. М. Синица, Т. И. Бородина, Е. Э. Ткаченко, В. А. Бриних. Чита : Экспресс-издательство, 2009. 104 с.

Воробьева Л. А. Теория и практика химического анализа почв. М. : ГЕОС, 2006. 400 с.

Дубынина C. С. Климатические флуктуации и изменение запасов зеленой массы степей Юго-Восточного Забайкалья // Успехи современного естествознания. 2017. № 5.С. 95–100.

Засоленные почвы государственного биосферного заповедника «Даурский» / О. Г. Лопатовская, Т. Е. Ткачук, Л. И. Сараева, О. А. Подымахина, К. К. Минаков, Д. Г. Чаусов // Социально-экономические и экологические проблемы и перспективы международного сотрудничества России – Китая – Монголии : сб. тр. конф. Чита : Изд-во Забайк. гос. гуманит.-пед. ун-та, 2012. С. 26–31.

Классификация и диагностика почв России / Л. Л. Шишов, В. Д. Тонконогов, И. И. Лебедева, М. И. Герасимова. Смоленск : Ойкумена, 2004. 342 с.

Лавренко Е. М., Корчагина А. А. Полевая геоботаника. М ; Л. : Наука, 1964. Т. 3. 530 с.

Ногина Н. А. Почвы Забайкалья. М. : Наука, 1964. 315 с.

Обязов В. А. Изменение климата и гидрологического режима рек и озёр в Даурском экорегионе // Проблемы адаптации к изменению климата в бассейнах рек Даурии: экологические и водохозяйственные аспекты : сб. науч. тр. гос. зап. «Даурский». Чита : Экспресс-издательство, 2012. Вып. 5, гл. 3. С. 24–45.

Реконструкция эоловых процессов в степях Даурии в аридные фазы рельефообразования / О. И. Баженова, Д. В. Кобылкин, С. А. Макаров, Н. Н. Рогалёва, А. В. Силаев, А. А. Черкашина // География и природные ресурсы. 2015. № 3. С. 126–137.

Ткачук Т. Е., Жукова О. В. Динамика растительности Даурского заповедника // Ученые записки ЗабГГПУ. 2013. № 1. С. 46–57.