Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 14

Распространение и численность черношапочного сурка Marmota camtschatica на юго-западной границе его ареала (Казачинско-Ленский район Иркутской области)

П. Н. Жовтюк, А. В. Кондратов

Приводятся пионерные данные о распределении и численности включённого в списки Красных книг России и регионов Восточной Сибири черношапочного сурка Marmota camtschatica (Pallas, 1811) в верховьях р. Окунайки (бассейн Киренги – Лены) на территории вновь созданной ООПТ: заказник регионального значения «Лебединые озёра (Окунайский)». Получены доказательства многолетнего существования устойчивой популяции черношапочного сурка на исследованной территории. Учтены 44 семьи сурков, образующие 11 колоний и расселившиеся на высотах от 1 610 до 1 810 м над у. м. Наиболее высокая численность отмечена на западных отрогах хребта Унгдар (298 особей), численность сурка на водоразделе с Байкальским хребтом существенно ниже (69 особей). Получены данные об антропогенном влиянии на популяцию.

черношапочный сурок, структура популяций, численность, заказник «Лебединые озёра (Окунайский)»
599.322.2(571.53)

1. Бибиков Д. И. Сурки / Д. И. Бибиков. – М. : Агропромиздат, 1989. – 256 с.

2. Галкин Л. И. Размещение, численность и рациональное использование запасов сурка (Marmota baicalina Kastschenkoi strog. et Judin 1956) / Л. И. Галкин, Б. С. Юдин, О. Е. Редина // Охотничье-промысловые ресурсы Сибири : сб. ст. – Новосибирск : Наука, 1986. – С. 56–63.

3. Сурки. Распространение и экология / отв. ред. Р. П. Зимина. – М. : Наука, 1978. – 224 с.

4. Капитонов В. И. Черношапочный сурок / В. И. Капитонов // Сурки (распространение и экология) / отв. ред. Р. П. Зимина. – М. : Наука, 1978. – С. 178–205.

5. Ипполитов М. Д. Черношапочный сурок (Marmota camtschatica) на юго-западной периферии ареала (Байкальский хребет) / М. Д. Ипполитов, В. Н. Степаненко // Тр. госзаповедника «Байкало-Ленский». – 2003. – Вып. 3. – С. 120–123.

6. Мельников Ю. И. Методических рекомендаций по учету охотничьих животных в Иркутской области / Ю. И. Мельников, В. В. Попов, Д. Г. Медведев. – Иркутск : НЦ РВХ СО РАМН, 2009. – 86 с.

7. Ткаченко В. А. Распространение и численность черношапочного сурка Marmota camtschatica на восточном макросклоне Баргузинского хребта / В. А. Ткаченко, С. В. Ткаченко // Байкал. зоол. журн. – 2012. – № 1 (9). – С. 105–106.

8. Швецов Ю. Г. Мелкие млекопитающие Байкальской котловины / Ю. Г. Швецов. – Новосибирск : Наука, 1977. – 158 с.