Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2019. Том 29

С. Л. Куклина, Г. А. Воробьева

На примере вскрытых отложений разрезов повышенной мощности, заложенных на территориях геоархеологических объектов, изучено стратиграфическое строение высокой поймы притока Ангары – р. Белой. Подробно проанализированы особенности почвообразования и осадконакопления на участке за последние 14–16 тыс. лет. Описаны отличия в морфологических, физических и химических свойствах аллювия сартанского (позднеледникового) и голоценового возраста. Реконструирована динамика гидродинамической активности реки, а также других событий, обусловливавших смену палеоэкологической обстановки на рубеже позднеледниковья и голоцена.

Об авторах

Куклина Светлана Леонидовна, старший преподаватель, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: kukl_swet@mail.ru

Воробьева Галина Александровна, кандидат биологических наук, доцент, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: galvorob@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Куклина С. Л., Воробьева Г. А. Палеоэкологические условия почвообразования и осадконакопления на высокой пойме реки Белой (Западное Прибайкалье) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Биология. Экология. 2019. Т. 29. С. 73–87. https://doi.org/10.26516/2073-3372.2019.29.73

Западное Прибайкалье, палеоэкология, высокая пойма, паводки, аллювиальное почвообразование, пойменное осадконакопление

Бердникова Н. Е., Воробьева Г. А. Роль природных обстановок в освоении территорий древним человеком (на примере долины р. Белой, Прибайкалье) // Современные проблемы археологии России. Т. 1 : материалы Всерос. археол. съезда (23–28 окт. 2006 г., Новосибирск). Новосибирск : Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2006. С. 164–166.

Бердникова Н.Е., Воробьева Г. А. Особенности многослойных геоархеологических объектов в нижнем течении р. Белой (юг Байкальской Сибири) // Евразия в кайнозое. Стратиграфия, палеоэкология, культуры. 2012. Вып. 1. С. 54–72.

Бердникова Н. Е., Воробьева Г. А., Ощепкова Е. Б. Геоморфология и стратиграфия геоархеологического объекта Усть-Белая (основная площадь изучения) // Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий : материалы Междунар. симп. Новосибирск : Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 1998. Т. 2. С. 26–36.

Воробьева Г. А. Педолитологический подход в изучении геоархеологических объектов // Пластинчатые и микропластинчатые индустрии в Азии и Америке : материалы Междунар. конф. Владивосток : Изд-во ДВГУ, 2002 г. С. 31–35.

Воробьева Г. А. Почва как летопись природных событий Прибайкалья: проблемы эволюции и классификации почв. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. 205 с.

Геоморфология и стратиграфия нового многослойного археологического местонахождения Усть-Хайта / С. С. Осадчий, А. В. Тетенькин, Н. А. Савельев, Е. С. Игумнова // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск : Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2000. Т. 6. С. 192–196.

Зонов Б. В., Шульгин М. Ф. Гидрология рек бассейна Братского водохранилища. Москва : Наука, 1966. 168 с.

Куклина С. Л. Аллювиальные почвы долины р. Белой (Приангарье) // Почвы холодных областей : генезис, география, экология (к 100-летию со дня рождения проф. О. В. Макеева) : материалы науч. конф. Улан-Удэ, 2015. C. 24–25.

Куклина С. Л. Строение аллювия разных уровней поймы реки Белой (Приангарье) и свойства формирующихся на них почв // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. 2017. Т. 21. С. 72–84.

Куклина С. Л., Стерхова И. В., Игумнова Е. С. Особенности строения отложений геоархеологического объекта Усть-Хайта // Северная Евразия в антропогене: человек, палеотехнологии, геоэкология, этнология и антропология : материалы Всерос. конф. с междунар. участием, посвящ. 100-летию со дня рождения М. М. Герасимова. Иркутск : Оттиск, 2007. Т. 1. С. 333–339.

Куклина С. Л., Ребриков П. Н. Почвы высокой поймы реки Белой (Прибайкалье) на геоархеологическом объекте «Горелый лес» // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно преобразованных экосистем : материалы межрегион. науч.-практ. конф. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2001. С. 49–51.

Многослойный геоархеологический объект Усть-Хайта (предварительные данные) / Н. А. Савельев, А. В. Тетенькин, Е. С. Игумнова, Т. А. Абдулов, Е. М. Инешин, С. С. Осадчий, В. М. Ветров, А. М. Клементьев, М. П. Мамонтов, Л. А. Орлова, И. В. Шибанова // Современные проблемы Евразийского палеолитоведения : материалы докл. Междунар. симп., посвящ. 130-летию открытия палеолита в России, Иркутск, 1 авг. 2001 г. Новосибирск : Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2001. C. 338–352.

Справочная информация об уровне рек для туристов-водников, каякеров, рыбаков. URL: https://allrivers.info/region/russia/siberia/ (дата обращения: 01.09.2019).

Burying Dogs in Ancient Cis-Baikal, Siberia: Temporal Trends and Relationships with Human Diet and Subsistence Practices / R. J. Losey, S. Garvie-Lok, J. A. Leonard, A. M. Katzenberg, M. Germonpré, T. Nomokonova, M. V. Sablin, O. I.Goriunova, N. E.Berdnikova, N. A. Savel’ev // PLOS ONE. 2013. Vol. 8, Is. 5. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0063740

Holocene zooarchaeology of Cis-Baikal / Losey R. J., Nomokonova T. (eds.). Mainz : Nünnerich-Asmus Verl. & Media, 2017. 144 p.

Weber A. The Neolithic and Early Bronze Age of the Lake Baikal region, Siberia: A review of recent research // J. World Prehist. 1995. Vol. 9(1). Р. 99–165.