Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 22

Реализация литогенной матричности почвоообразования в фосфоритоносных ландшафтах горного Прихубсугулья на юге Байкальской рифтовой зоны

Н. А. Мартынова

Проведено комплексное изучение особенностей фосфоритных почв Монголии в аспекте углубления фундаментальных знаний о процессах почвообразования на фосфатно-карбонатных породах в условиях влияния криолитозоны. Исследовано влияние литогенной основы Онголигнурского месторождения фосфоритов в котловине озера Хубсугул в южной части Байкальской рифтовой зоны на свойства органо-минеральной матрицы горных почв. Выявлены особенности свойств и генезиса, биогеохимии, минералогии фосфоритных почв тундрового, лесного и лугово-степного высотных поясов юго-западного Прихубсугулья в районе выходов на дневную поверхность участков месторождения. Проведены исследования продуктивности и биоразнообразия развитых на месторождении биоценозов, влияния на свойства и генезис почв зонально-климатических факторов и литогенной основы месторождения. Выявлено формирование на исследуемой территории уникальных каскадных ландшафтно-геохимических систем и экзотичных классов природных ландшафтов с широким спектром литогенных почв и растительного разнообразия. Литогенная основа (фосфориты, представленные франколитом) обусловливает матричность почвообразования, трансформируя силикатную составляющую, стабилизируя и усиливая органо-минеральную матрицу почв и процесс «созревания» гуминовых кислот и железо- и алюмофосфатно-глинистых гуматных комплексов, сенсорность и рефлекторность почв. Проведённые исследования определяют необходимость сохранения уникальных ландшафтов и соблюдения приоритетов устойчивого развития на территории буферной зоны участка мирового наследия.

фосфоритные почвы, литогенная матричность почвообразования, экология горных почв, органо-минеральная матрица, устойчивость почвенного покрова, cохранение уникальных ландшафтов
631.4+911.3338.483

1. Агрохимические методы исследования почв. – М. : Наука, 1975. – 356 с.

2. Атлас оз. Хубсугул. Монгольская народная республика. М. : ГУГК, 1989. – 92 с.

3. Батсух Н. Структурно-гидрогеологические условия Хубсугульского фосфоритоносного бассейна / Н. Батсух, В. Е. Путятин, Д. Сурмаажав // Природные условия и ресурсы некоторых районов МНР : тез. докл. Междунар. конф. сов.-монгол. компл. Хубсугул. экспедиции. – Улан-Батор, 1986– С. 38–39.

4. Блисковский В. 3. Обогатительная минералогия руд - самостоятельный раздел минералогической науки / В. З. Блисковский // Вещественный состав и обогатимость фосфоритовых руд. – М. : Недра, 1983. – С. 112–115.

5. Вадюнина А. Ф. Методы исследования физических свойств почв / А. Ф. Вадюнина, З. А. Корчагина. – М. : Агропромиздат, 1986. – 416 с.

6. Грачева Р. Г. Проявление климатогенной зональности и литогенной матричности почвообразования в гумидных горных системах : автореф. дис. … канд. геогр. наук / Р. Г. Грачева. – М., 1993. – 24 с.

7. Доржготов Д. Почвы Монголии (генезис, систематика, география, ресурсы и использование) : автореф. дис. … д-ра биол. наук / Д. Доржготов. – М. : МГУ, 1992. – 54 с.

8. Кудеярова А. Ю. Фосфатогенная трансформация почв / А. Ю. Кудеярова. – М. : Наука, 1994. – 285 с.

9. Кузнецов Г. А. Геология и минеральные ресурсы района / Г. А. Кузнецов, В. А. Сульдин, А. Е. Бессолицин // Природные условия и ресурсы Прихубсугулья. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 1972. – С. 19–26.

10. Кузнецов Г. А. Геология и полезные ископаемые. Стратиграфия / Г. А. Кузнецов, В. А. Сульдин // Природные условия и ресурсы Прихубсугулья в МНР. – М. : Недра, 1976. – С. 46–5З.

11. Кузьмин М. И. Горообразующие процессы и вариации климата в истории Земли / М. И. Кузьмин, В. В. Ярмолюк // Геология и геофизика, 2006. – Т. 47, № 1. – С. 7–25.

12. Левинсон-Лессинг Ф. Ю. Заметки о почвах Киргизских степей / Ф. Ю. Левинсон-Лессинг // Тр. Вольно-экон. общества. – 1890. – № 2. – С. 173–182.

13. Мартынова Н. А. Химия почв: органическое вещество почв / Н. А. Мартынова. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2011. – 255 с.

14. Мартынова Н. А. Экология почв фосфоритных ландшафтов котловины озера Хубсугул / Н. А. Мартынова // Вестн. ИрГСХА. – 2010. – № 40. – С. 55–63.

15. Поверхностные воды и водный баланс оз. Хубсугул / Н. Батсух [и др.] // Природные условия и ресурсы Прихубсугулья в МНР. – М. : Недра, 1976. – С. 185–206.

16. Розанов А. Ю. Древнейшие организмы и образование фосфоритов / А. Ю. Розанов // Природа. – 1989. – № 9. – С. 61–65.

17. Соколов И. А. Взаимодействие почвы и среды: рефлекторность и сенсорность почв / И. А. Соколов, В. О. Таргульян // Системные исследования природы. – М. : Наука, 1972. – С. 119–125.

18. Соколов И. А. Теоретические проблемы генетического почвоведения / И. А. Соколов. – Новосибирск : Гуманит. технологии, 2004. – 288 с.

19. Теория и практика химического анализа почв / ред. Л. А. Воробьева. – М. : ГЕОС, 2006. – 400 с.

20. Тумурбатор Д. Закономерности сезонного промерзания и протаивания грунтов МНР / Д. Тумурбатор // Тез. докл. 1-й конф. по мерзлотоведению. – Улан-Батор, 1983. – С. 26–29.

21. Хазиев Ф. Х. Ферментативная активность почв / Ф. Х. Хазиев. – М. : Наука, 1976. –180 с.

22. Яншин А. А. Фосфор и калий в природе. / А. А. Яншин, М. А. Жарков. – Новосибирск : Наука, 1986. – 190 c.

23. Martynova N. A. Unique Phosphorites Soils of Mongolia: Emphasis on Their Ecological Functions and Necessity of Preservation // Int. Conf. on Sustainable Land Use and Management “Sharing Expperiences for Sustainable Use of Natural Resources”. 10–13 June 2002. Canakkale Turkey. – Çanakkale 18 Mart University. – P. 456–458.

24. Chinese soil taxonomic classification (First proposal). – Bei Jing : Institute of Soil Sciense, Acad. Sinica, 1994. – 93 p.

25. Yi X. The Soil Atlas of China / X.Yi. – Bei Jing : Mapping Press, 1986. – 125 p.