Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2010. Том 1

Редкие жужелицы (Coleoptera, Carabidae) Байкальского региона и принципы охраны насекомых

В. Г. Шиленков

Из 565 видов жужелиц, обитающих на территории Байкальской Сибири, 159 могут считаться редкими и локальными. Проведен анализ видов по типам ареалов и экологическим предпочтениям. Обсуждаются причины редкой встречаемости жужелиц и других насекомых и принципы их включения в Красные книги.

жужелицы, Байкальская Сибирь, охрана насекомых, Красные книги
595.762.12

1. Горбатовский В. В. Красные книги субъектов Российской Федерации : справ. изд. / В. В. Горбатовский. – М. : НИА-Природа, 2003. – 496 с.

2. Категории и критерии Красного списка МСОП. Версия 3.1. Подготовлено Комиссией по Выживанию Видов МСОП. – М. : Изд. «ChinotENK», 2002. – 46 с.

3. Красная книга Алтайского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. – Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 1998. – 238 с.

4. Красная книга Кемеровской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды жвотных. – Кемерово : Кемер. кн. изд-во, 2000. – 280 с.

5. Красная книга Красноярского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. – Красноярск : Изд-во Ин-та физики СОРАН, 2000. – 248 с.

6. Красная книга Новосибирской области: млекопитающие, птицы, земноводные, рыбы, черви, насекомые. – Новосибирск : Госкомэкология НСО,2000. – 316 с.

7. Красная книга Республики Саха (Якутия).Том 2. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных (Насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие). –Якутск : Сахаполиграфиздат, 2003. – 208 с.

8. Красная книга Республики Тыва: Животные. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, Фил. «Гео», 2002. –168 с.

9. Красная книга Российской Федерации (животные). – М. : Изд-во Астрель, 2000. – 863 с.

10. Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (животные). –Чита : Поиск, 2000. – 216 с.

11. Мещерский И. Г. Занесен в Международную Красную книгу [Электронный ресурс] / И. Г. Мещерский, В. В. Сидорова // Биология. – 2003. – № 8. –С. 3–6. – Режим доступа: http://www.bio.msu.ru/biology–art1.html.

12. Шиленков В. Г. Фауна жужелиц (Coleoptera,Carabidae) юго-западного Прибайкалья /В. Г. Шиленков // Фауна насекомых Восточной Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск : Изд. ИГУ,1974. – С.42–76.

13. Шиленков В. Г. Trechus austriacus Dejean,1831 (Coleoptera, Carabidae) – первый синантропный вид жужелиц в фауне Иркутска / В. Г. Шиленков,А. В. Анищенко // Биоразнообразие Байкальскогорегиона / Тр. биол.-почв. фак. ИГУ. – 1999. – Вып.1. – С. 52–53.

14. Bousquet Y. Catalogue of the Geadephaga(Coleoptera: Trachypachidae, Rhysodidae, Carabidaeincluding Cicindelini) of America north of Mexico /Y. Bousquet, A. Larochelle // Memoirs of the Entomol.Soc. of Canada. – 1993. – N 167. – 397 p.

15. Hilton-Taylor C. Red List of Threatened Species/ C. Hilton-Taylor. – Gland (Switzerland) andCambridge (UK) : IUCN, 2000. – 84 p.