Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2010. Том 1

Водоплавающие птицы Прибайкалья: пространственная структура и успешность размножения

Ю. И. Мельников

В работе приведены результаты многолетнего (1963–2007 гг.) изучения пространственной и видовой структуры, а также успешности размножения водоплавающих птиц Прибайкалья. На основе работ в нескольких очагах массового гнездования установлено существование различий в видовой структуре доминантных групп и показана их специфичность и уникальность. В трех очагах массового размножения (дельта р. Селенги, устье р. Иркут и пойма р. Оки) выявлены основные лимитирующие факторы и показана специфичность их воздействия на гнездовые группировки водоплавающих птиц. Установлено, что средняя общая успешность размножения птиц за многолетний период в каждом гнездовом очаге существенно различается, что не позволяет экстраполировать на соседние районы даже результаты хорошо спланированных и выполненных работ.

водоплавающие птицы, пространственная и видовая структуры, успешность размножения
598.4061.62(571.53)

1. Дегтярёв В. Г. Водно-болотные птицы в ус-ловиях криоаридной равнины / В. Г. Дегтярёв. –Новосибирск : Наука, 2007. – 291 с.

2. Жуков В. М. Климат / В. М. Жуков // Пред-байкалье и Забайкалье. – М. : Наука, 1965. – С. 91–126.

3. Закс Л. Статистическое оценивание / Л. Закс. –М. : Статистика, 1976. – 598 с.

4. Мельников Ю. И. Пути рационального ис-пользования водоплавающих птиц Восточной Си-бири / Ю. И. Мельников // Ресурсы животного мираСибири. Охотничье-промысловые звери и птицы. –Новосибирск : Наука, 1990. – С. 75–78.

5. Мельников Ю. И. Определение численности во-доплавающих и околоводных птиц на больших терри-ториях: экстраполяция и ее особенности / Ю. И. Мель-ников // Вопросы прикладной экологии (природо-пользования), охотоведения и звероводства. –Киров : Изд-во РАСХН, 1997. – C. 161–164.

6. Мельников Ю. И. Охотничьи виды околовод-ных птиц в Красной книге России и особенности ихохраны / Ю. И. Мельников // Вопросы сохраненияресурсов малоизученных редких животных севера(Материалы к Красной книге). – М. : ЦНИЛ охотн.хоз-ва Минсельхозпрода РФ, 1998. – Ч. 1. – С. 41–48.

7. Мельников Ю. И. Успешность размножения ипопуляционный гомеостаз водоплавающих птиц вгнездовой период / Ю. И. Мельников // Охрана био-логического разнообразия и развитие охотничьегохозяйства России. – Пенза : Изд-во РИО ПГСХА,2005. – С. 54–57.

8. Мельников Ю. И. Ключевые орнитологиче-ские территории и охрана прибрежных птиц Бай-кальской Сибири / Ю. И. Мельников // Инвентари-зация, мониторинг и охрана ключевых орнитологи-ческих территорий России. – М. : Изд-во СОПР,2005. – Вып. 5. – С. 97–118.

9. Мельников Ю. И. Основные направления по-пуляционного гомеостаза в репродуктивный период(на примере околоводных и водоплавающих птиц) /Ю. И. Мельников // Орнитологические исследованияв Северной Евразии : Тр. XII междунар. орнитол.конф. – Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. – С. 316–334.

10. Мельников Ю. И. Современное состояниересурсов водоплавающих птиц Байкальской Сибири /Ю. И. Мельников // Тр. гос. заповедника «Байкало-Ленский». – Иркутск : РИО ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СОРАМН, 2006. – Вып. 4. – С. 147–162.

11. Мельников Ю. И. Водно-болотные экоси-стемы Верхнего Приангарья: качество местообита-ний и антропогенное воздействие / Ю. И. Мельни-ков // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2006. – Т. 48, № 2. –С. 93–99.

12. Мельников Ю. И. Популяционный гомео-стаз в репродуктивный период и пути его поддержа-ния (на примере птиц водно-болотных экосистем) /Ю. И. Мельников // Современные проблемы приро-допользования, охотоведения и звероводства. – Ки-ров : ГНУ ВНИИОЗ, РАСХН, 2007. – С. 278–279.

13. Мельников Ю. И. Гидрологический режимводоемов как экологический фактор (на примередельты реки Селенги) / Ю. И. Мельников // Охранаи научные исследования на особо охраняемых при-родных территориях Дальнего Востока и Сибири. –Хабаровск : Изд-во ПриамурскГО, 2007. – С. 137–148.

14. Мельников Ю. И. Динамика климата и мно-голетняя изменчивость успешности размножения во-доплавающих птиц в дельте р. Селенги / Ю. И. Мель-ников // Климат, экология, сельское хозяйство Евра-зии. Охрана и рациональное использованиеживотных и растительных ресурсов. – Иркутск :Изд-во ИрГСХА, 2009. – С. 149–165.

15. Мельников Ю. И. Популяционный гомео-стаз и основные пути его поддержания у водопла-вающих птиц Прибайкалья / Ю. И. Мельников //Материалы XXIX междунар. конгр. биологов-охотоведов (17–22 августа 2009 г., М., Россия). – М. :ЦМТ, 2009. – Ч. 2. – С. 95–97.

16. Мельников Ю. И. О хищничестве чайковыхптиц на Южном Байкале / Ю. И. Мельников, С. И.Лысиков // Бюл. МОИП. Отд. биол. – 1983. – Т. 88,вып. 5. – С. 21–28.

17. Онно С. Время гнездования у водоплаваю-щих и прибрежных птиц в Матсалуском заповедни-ке / C. Онно // Сообщ. Прибалтийской комиссии поизучению миграций птиц. – Рига : Зинатне, 1975. –№ 8. – С. 107–155.

18. Паевский В. А. Успешность размноженияптиц и методы ее определения / В. А. Паевский //Орнитология. – М. : Изд-во МГУ, 1985. – Вып. 20. –С. 161–169.