Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2010. Том 1

Основные особенности и формирование водной и наземной биоты термальных и минеральных источников Байкальского региона

В. В. Тахтеев, А. С. Плешанов, И. Н. Егорова, Е. А. Судакова, Г. Л. Окунева, Г. И. Помазкова, Т. Я. Ситникова, Л. С. Кравцова, Н. А. Рожкова, А. В. Галимзянова

Охарактеризованы основные флористические, фаунистические и экологические особенности населения термальных и холодных минеральных источников Байкальского региона. Отмечен интразональный характер природных комплексов, сформированных в местах излияния источников, рефугиальный характер этих участков, наличие реликтовых (термофильных и галофильных) видов и локальных эндемиков.

термальные и минеральные источники, рефугии, интразональные природные комплексы, реликты, термофилы, галофилы, эндемики
574.4551.234(571.3)

1. Аненхонов О. А. Пути формирования пери-гидротермальных флор Прибайкалья / О. А. Анен-хонов // Генезис флоры и растительности Байкаль-ской Сибири. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та,1999. – С. 43–47.

2. Биота водоемов Байкальской рифтовой зоны /В. В. Тахтеев [и др.] отв. ред. А.С. Плешанов. –Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. – 231 с.

3. Воронихин Н. Н. Материалы для флоры пре-сноводных водорослей Кавказа. Schizophyceae /Н. Н. Воронихин // Тр. Ленингр. Общ. естествоисп. –Л., 1926. – Т. LVI, вып. 3. – С. 45–100.

4. Красная книга Республики Бурятия: Редкие иисчезающие виды растений и грибов. – Новоси-бирск : Наука, 2002. – 340 с.

5. Ломоносов И. С. Минеральные воды Прибай-калья / И. С. Ломоносов, Ю. И. Кустов, Е. В. Пинне-кер. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1977. – 223 с.

6. Окунева Г. Л. О находке морских раковинныхкорненожек (Foraminifera) в северном Прибайкалье /Г. Л. Окунева, В. В. Тахтеев // Докл. АН. – 2007. –Т. 416, № 6. – С. 839–840.

7. Плешанов А. С. Ранневесенний аспект гео-термальных рефугиев Северного Прибайкалья /А. С. Плешанов, С. Г. Казановский // Сохранениебиологического разнообразия геотермальных рефу-гиев Байкальской Сибири : материалы науч. конф.(Иркутск, 21–22 дек. 1999 г.). – Иркутск : СИФИБРСО РАН, 2000. – С. 23–24.

8. Тахтеев В. В. Байкальские родники / В. В. Тах-теев, А. В. Галимзянова // Экология и жизнь. – 2009. –№ 3 (88). – С. 40–45.

9. Hamed A. F. Survey of distribution and diversityof blue-green algae (Cyanobacteria) in Egypt /A. F. Hamed // Acta Botanica Hungarica. – 2005. –Vol. 47, N 1–2. – P. 117–136.

10. Elm (Ulmus japonica) forests as the onlyunique nemoral ecosystem within the Baikal region / A.S. Pleshanov [еt al.] // Sborník příspĕvků – Ekologie adiverzita lesních ekosystémů asijské části Ruska. 14–18.02.2008. – Kostelec nad Černými lesy, Česká republica,2008. – P. 108–112.