Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 2

Влияние трофических условий на сезонную динамику популяционной структуры и численности в южнобайкальской природной популяции Epischura baicalensis Sars

Е. Л. Ермаков, О. О. Русановская, Г. И. Кобанова

Исследовалось влияние трофических условий на популяционные показатели южнобайкальской природной популяции E. baicalensis на материалах сборов фито- и зоопланктона в 2002 г. Показано, что популяционные показатели E. baicalensis зависят от численности и видовой структуры фитопланктонного сообщества. Трофические взаимоотношения с эпишурой, по-видимому, слабо влияют на структуру фитопланктонного сообщества.

эпишура, пикопланктон, фитопланктон, зоопланктон, копеподиты, науплии, пелагиаль, диатомовые, золотистые колониальные водоросли
575.23582.951.4

1. Анализ микробного сообщества желудка бай-кальского эндемика Episсhura baiсalensis с помощьюфлуоресцентной in situ гибридизации / С. Ю. Мак-сименко [и др.] // Гидробиол. журн. – 2008. – Т. 44,№ 5. – С. 78–82.

2. Афанасьева Э. Л. Биология байкальской эпи-шуры / Э. Л. Афанасьева. – Новосибирск : Наука,1977. – 144 с.

3. Кобанова Г. И. Список видов водорослейБайкала из летне-осенних проб планктона /Г. И. Кобанова, Л. Р. Изместьева, Л. С. Кращук //Глобальные изменения климата и эволюция экоси-стем Байкала и прилежащих территорий: прошлое,настоящее и будущее : тез. междунар. симп., г. Ир-кутск – пос. Бол. Коты (оз. Байкал), Россия, 10–16сент. 2007. – Иркутск : Изд. Иркут. гос. ун-та, 2007. –С. 40–45.

4. Кобанова Г. И. Фитопланктон Байкала в пе-риод позднего лета / Г. И. Кобанова, Л. Р. Изместье-ва, Л. С. Кращук // Изв. Самарского НЦ РАН. –2006. – Т. 8, № 3. – С. 197–204.

5. Кожова О. М. Экологический мониторингозера Байкал. / О. М. Кожова, А. М. Бейм // Новоси-бирск : Наука, 1993. – С. 350

6. Наумова Е. Ю. Жизненные циклы и морфоло-гия представителей рода Epischura Forbes, 1882(Copepoda: Calanoida) : автореф. дис . … канд.биол. наук / Е. Ю. Наумова, Иркутск, 2006. – 23 с.

7. Русановская О. О. Сезонная динамика чис-ленности и возрастно-половой структуры природ-ной популяция байкальской эпишуры Episсhurabaiсalensis Sars / О. О. Русановская, Е. Л. Ермаков,Н. В. Левина // Материалы докл. XVI Всеросс. мо-лодёжн. науч. конф. «Актуальные проблемы биоло-гии и экологии». – Сыктывкар, 2009 – С. 181–183.

8. Пислегина Е. В. Мониторинг зоопланктонапелагиали Южного Байкала : автореф. дис. … канд.биол. наук / Е. В. Пислегина. – Иркутск, 2005. – 18 с.