Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 2

Биология ленка Brachymystax lenok (Pallas) верхнего течения реки Лены

Т. В. Свердлова

Исследованы некоторые биологические показатели ленка Brachymystax lenok из ряда водоемов верхнего течения р. Лены: морфологические признаки, возрастной и половой состав, рост, созревание и плодовитость, спектр питания. Значимых различий по морфологическим признакам между анализированными выборками не выявлено. Отмечены различия по длине и массе тела одновозрастных особей в исследованных выборках, в спектрах их питания.

Brachymystax lenok, р. Лена
574.257.45

1. Алексеев С. С. Распространение и морфоло-гия острорылых и тупорылых ленков(р. Brachymystax, Salmonidae) Восточной Сибири /С. С. Алексеев, А. Ф. Кириллов, В. П. Самусенок //Вопр. ихтиологии. – 2003. – Т. 43, вып. 3. – С. 311–333.

2. Берг Л. С. Рыбы пресных вод СССР и сопре-дельных стран / Л. С. Берг. – М. Л. : Изд-во АНСССР, 1948. – 466 с.

3. Борисов П. Г. Рыбы реки Лены / П. Г. Бори-сов. – Л. : Изд-во АН СССР, 1928. – 188 с.

4. Дёмин А. И. Фауна и биология рыб верховьевреки Лены (в пределах Байкало-Ленского заповед-ника) Ихтиологические исследования на внутрен-них водоёмах / А. И. Дёмин // Материалы. между-народ. научн. конф. – Саранск : Мордов. гос. ун-т,2007. – С. 204 с.

5. Егоров А. Г. Рыбы водоемов юга ВосточнойСибири (миноговые, осетровые, лососевые, сиго-вые, хариусовые, щуковые) / А. Г. Егоров. – Ир-кутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1985. – 321 с.

6. Калашников Ю. Е. Рыбы бассейна реки Ви-тим / Ю. Е. Калашников. – Новосибирск : Наука,1978. – 189 с.

7. Карантонис Ф. Э. Рыбы среднего теченияр. Лены / Ф. Э. Карантонис, Ф. Н. Кириллов,Ф. Б. Мухомедиаров // Тр. ин-та биологии ЯФ АНСССР. – 1956. – Вып. 2. – С. 3–144.

8. Карасёв Г. Л. Рыбы Забайкалья / Г. Л. Кара-сёв. – Новосибирск : Наука. 1987. – 296 с.

9. Кириллов Ф. Н. Рыбы Якутии / Ф. Н. Кирил-лов. – М. : Наука, 1972. – 360 с.

10. Книжин И. Б. Сообщества рыб водоёмовразличного типа бассейна верхнего течения рекиЛена : автореф. дис. … канд. биол. наук /И. Б. Книжин. – Иркутск, 1993. – 18 с.

11. Книжин И. Б. Возрастные аспекты питанияленка верховьев реки Лены / И. Б. Книжин // Мате-риалы пятого всерос. совещ. Систематика, биологияи биотехника разведения лососевых рыб отв. ред.Ю. С. Решетников. – СПб., 1994. – С. 98–100.

12. Методическое пособие по изучению пита-ния и пищевых отношений рыб в естественных ус-ловиях. – М. : Наука, 1974. – 254 с.

13. Правдин И. Ф. Руководство по изучениюрыб (преимущественно пресноводных) / И. Ф. Прав-дин. – М. : Изд-во Пищ. пром-сть, 1966. – 375 с.

14. Чугунова Н. И. Руководство по изучениювозраста и роста рыб / Н. И. Чугунова. – М. : Изд-воАН СССР, 1958. – 164 с.

15. Шедько С. В. Новые данные по пресновод-ной ихтиофауне юга Дальнего Востока / С. В. Шедь-ко, М. Б. Шедько // Чтения памяти В. Я. Леванидо-ва. – Владивосток : Дальнаука, 2003. – Вып. 2. –С. 319–336.

16. The evolutionary history of sharp- and bluntsnouted lenok (Brachymystax lenok (Pallas, 1773)) andits implications for the paleo-hydrological history of Siberia/ E. Froufe [et al] // BMC Evolutionary biology. –2008. – Vol. 6. – P. 1–18.