Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 2

Изменчивость клональных культур дафний по комплексу количественных признаков в контрастных кормовых условиях

С. И. Питулько, Е. Л. Ермаков, В. М. Корзун

Изучено влияние количества корма на изменчивость клональных культур Daphnia pulex по продолжительности развития, выживаемости, плодовитости, длине тела и длине хвостовой иглы. Обнаружено специфическое изменение исследованных признаков в контрастных кормовых условиях у рачков из различных клонов. Выделенные типы реакции особей на экологические условия могут быть связаны с генетической детерминацией фенотипической пластичности изученных количественных признаков.

дафния, жизненный цикл, продолжительность развития, выживаемость, плодовитость, длина тела, длина хвостовой иглы
575.23582.951.4

1. Алтухов Ю. П. Генетические процессы в по-пуляциях / Ю. П. Алтухов. – М. : Академкнига,2003. – 431 с.

2. Жукова Н. А. Цикломорфоз у дафний /Н. А. Жукова // Учёные записки Ленинградскогопед. ин-та. – 1953. – Т. 7. – С. 85–148.

3. Инге-Вечтомов С. Г. Матричный принцип вбиологии (прошлое, настоящее, будущее?) / Инге-Вечтомов С. Г. // Экологическая генетика. – 2003. –Т. 1, № 1. – С. 6–15.

4. Эколого-генетическая детерминация дина-мики численности популяций / Г. В. Гречаный [идр.] – Иркутск : Иркут. ун-т., 2004. – 302 с.

5. Ямпольский Л. Ю. Нормы реакции количе-ственных признаков и взаимодействия генотип-среда у дафний / Л. Ю. Ямпольский // Генетика. –1992. – T. 28, № 8. – C. 85–92.

6. Becker C. Resource quality effects on life historiesof Daphnia / C. Becker, M. Boersma // Limnology andOceanography. – 2003. – Vol. 48, №. 2. – P. 700–706.

7. Burns C. W. Effects of crowding and differentfood levels on growth and reproductive investment ofDaphnia / C. W. Burns // Oecologia. – 1995. –Vol. 101, № 2. – P. 234–244.

8. Burns C. W. Crowding-induced changes ingrowth, reproduction and morphology of Daphnia //Freshwater biology. – 2000. – Vol. 43, № 1. – P. 19–29.