Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 2

Сезонная динамика асимметрии по счетным морфологическим признакам в природной популяции дрозофилы

Е. Л. Ермаков, Д. Е. Гавриков, Г. В. Гречаный

Исследована сезонная динамика количества асимметричных особей по числу стерноплевральных щетинок и числу веточек аристы. Показано, что этот показатель увеличивается от весны к лету и уменьшается от лета к осени. Обнаружена статистически достоверная отрицательная корреляция между количеством асимметричных особей по ВА и числом ВА, и положительная между асимметрией и изменчивостью числа ВА. Сезонная динамика количества асимметричных особей определяется динамикой фенотипической структуры этого показателя по обоим счётным признакам, что предполагает возможность действия естественного отбора.

стерноплевральные щетинки, веточки аристы, фенотипическая структура, асимметрия, дрозофила, природная популяция, морфологические признаки
575.23582.951.4

1. Антипин М. И. Стабильность развития иизменчивость морфологических признаков в при-родной популяции Drosophila melanogaster. сезоннаядинамика в 1999 г. / М. И. Антипин, Т. А. Ракицкая,А. Г. Имашева // Генетика. – 2001. – Т. 37, № 1. –С. 66–72.

2. Гавриков Д. Е. Асимметрия билатеральныхпризнаков позвоночных животных / Д. Е. Гавриков //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2007. – Т. 54, № 2. –С. 26–28.

3. Эколого-генетическая детерминация дина-мики численности популяций / Г. В. Гречаный [идр.]. – Иркутск : Изд. Иркут. ун-та, 2004. – 302 с.