Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 14

Первые сведения об эпифитных лишайниках Тофаларии (Восточное Присаянье)

А. В. Лиштва, Г. П. Сафронов

Приведены первые сведения об эпифитных лишайниках Тофаларии. Выявлено 44 вида, произрастающих на березе и рябине, среди них 7 видов, включённых в Красные книги различного ранга.

эпифитные лишайники, Тофалария
582.29(571.53)

1. Чипура С. В. Тофаларский заказник в системе ООПТ Алтае-Саянского региона (природная среда, формы хозяйственной деятельности, этно-ландшафтный туризм) : автореф. дис. … канд. географ. наук / С. В. Чипура. – Барнаул, 2007. – 20 с.

2. Флора лишайников России: Биология, экология, разнообразие, распространение и методы изучения лишайников. – М. СПб : Тов-во науч. изд. КМК, 2014. – 392 с.

3. Красная книга Иркутской области. – Иркутск : Время странствий, 2010. – 480 с.

4. Красная книга Российской Федерации (растения и грибы). – М. : Тов-во науч. изд. КМК, 2008. – 855 с.