Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 2

Биотехнологический потенциал Thalictrum minus l.

О. А. Белых

Изучался биотехнологический потенциал перспективного лекарственного растения Thalictrum minus L.. Определено содержание тритерпеновых сапонинов, обладающих цитотоксическими и контрацептивными свойствами в растительном сырье из природных и панмиктической интродукционной популяций. Рассмотрена возможность использовать клеточные культуры Thalictrum minus L. в качестве источника получения гарантированно стандартизованного сырья для фармацевтических целей.

лекарственные растения, сапонины, растительное сырье, клеточные культуры
573.06.086.835633/63

1. Белых О. А. Растения и грибы Верхнего При-ангарья как источник новых видов биотехнологиче-ского сырья / О. А. Белых, А. Н. Петров, А. Г. Ени-кеев // Сб. ст. международ. науч.-практ. конф. «Ак-туальные проблемы права, экономики иуправления». – Иркутск : СИПЭУ. – 2008. – Т. 2,вып. 4. – С. 282–283.

2. Биотехнология лекарственных препаратов /под. ред. В. М. Быкова – М., 1999. – 303 c.

3. Васильев Н. В. Теоретические и практиче-ские аспекты изучения растений / Н. В. Васильев –Томск, 1996. – С. 40–42.

4. Ганенко Т. В. Количественное определениесапонинов в растительных экстрактах методомВЭЖХ / Т. В. Ганенко [и др.] // Тез. докл. II сибирс.конф. по метролог. обеспечению аналит. методов всельском хозяйстве. – Новосибирск, 1990. –С. 141–142.

5. Мац М. Н. Тритерпеновые гликозидыThalictrum ninus L. и Thalictrum foetidum L. и ихконтрацептивная активность / М. Н. Мац,В. В. Корхов, В. И. Луцкий // Раст. ресурсы. – 1988. –Т. 24, вып. 4. – С. 570–574.

6. Рахимов К. Д. Тритерпеновые гликозидыThalictrum minus L. и Thalictrum foetidum L. и ихпротивоопухолевая активность / К. Д. Рахимов[и др.] // Хим. фарм. журн. – 1987. – № 12. –С. 1434–1436.

7. Скворцов А. К. Формирование устойчивыхинтродукционных популяций / А. К. Скворцов[и др.]. – М. : Наука, 2005. – 186 с.

8. Belikh O. The forest resources of the medicinalplants and fungi the upper Priangarie / O. Belikh,A. Petrov // Ecology and diversity of forest ecosystemsin the Asiatic park of Russia. Praga. – 2008. – S. 7.

9. Horvitz M. A. Protective immunity against tuberculosisinduced by vaccination with major extracellproteins of mycobacterium / M. A. Horvitz, B. H. Lee,B. D. Dilon // Proc. Nate. Acad. Sci. USA. – 1995. –Vol. 92. – P. 1530–1534.