Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 2

Роль гликолиза при микробиологическом синтезе нуклеозидфосфатов из предшественников у коринеформных бактерий

В. Ж. Цыренов, И. О. Пинуев, А. А. Санданов

Исследован гликолиз в качестве источника энергии при микробиологическом синтезе нуклеозидфосфатов из предшественников (пуринов) у коринеформных бактерий. В опытах с бесклеточными экстрактами Corynebacterium flavum – ВСТИ 301, Corynebacterium ammoniagenes ATCC 6872 с помощью метода меченых атомов показано, что основным источником энергии при образовании нуклеозидди- и три- фосфатов (ADP, ATP, GDP, GTP) из нуклеозидмонофосфатов (AMP, GMP) является гликолиз.

гликолиз, нуклеотид фосфаты, фосфорибозилпирофосфат, рибоза-5-фосфат, биосинтез АТФ, АМФ, АДФ, микробиологический синтез
602577.113.3 (075.8)

1. Лукин Н. С. Влияние компонентов среды наметаболизм культуры Brevibacterium ammoniagenes –продуцента 5-инозиновой кислоты / Н. С. Лукин,Л. А. Казаринова Л. И. Ерохина // Прикладная био-хим. и микробиол. – 1978. – Т. 14. – С. 565–572.

2. Цыренов В. Ж. Микробиологический синтезнуклеозидфосфатов / В. Ж. Цыренов – М. : Наука,1990. – 200 с.

3. Санданов Ч. М. Изучение метаболическогомеханизма синтеза адениновых нуклеотидов из эк-зогенного аденина у коринеморфных бактерий /Ч. М. Санданов, И. В. Ерошина, В. Ж. Цыренов //Микробиология. – 1981. – Т. 50, Вып.6. –С. 1053–1056.

4. Tsirenov V. Zh. Concerning peculiarities ofNAD byosinthesis regulation by producer strains of microorganisms/ V. Zh. Tsirenov [et al.] // Biotechnologyand industry Editor G. E. Saikov. – Nova Science PublishersInc., 2004. – Р. 55–74.