Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2010. Том 3

Многолетняя (1981–2007 гг.) динамика зоопланктона в пелагиали Южного Байкала

Е. В. Пислегина

Представлена динамика показателей зоопланктона в слое 0–50 м, полученных сотрудниками НИИ биологии при ИГУ в ходе многолетних (1981–2007 гг.) круглогодичных еженедельных сборов на стационарной точке отбора проб, расположенной в открытой глубоководной части Южного Байкала. Установлено, что сроки наступления сезонного пика суммарной численности зоопланктона зависят от соотношения численных показателей разных групп, его составляющих. Наиболее резким межгодовым колебаниям подвержены неэндемичные виды зоопланктона.

Байкал, зоопланктон, эндемичные виды, эпишура, циклоп, Cladocera, Rotifera
574.583282.256.341

1. Атлас и определитель пелагобионтов Байкала (с краткими очерками по их экологии) / ред. О. А. Тимошкин. – Новосибирск : Наука, 1995. – 694 с.

2. Кожова О. М. Инструкция по обработки проб планктона счетным методом / О. М. Кожова, Н. Г. Мельник. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1978. – 50 с.

3. Пислегина Е. В. Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала : автореф. дис. … канд. биол. наук / Е. В. Пислегина. – Иркутск, 2005. – 19 с.