Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2010. Том 3

Дикий северный олень (Rangifer tarandus L.) Восточного Таймыра: особенности пространственного размещения

Н. В. Малыгина

Таймырская популяция дикого северного оленя требует повышенного внимания специалистов и создания программ охраны из-за резкого антропогенного и климатического прессинга на экосистемы северных регионов. За период 1984–1998 гг. (более 600 часов наземных и 500 часов авианаблюдений) определены пути сезонных миграций животных через территорию Восточного Таймыра, установлено существование трех миграционных коридоров («рукавов»). Подтверждено наличие локальных популяций дикого северного оленя на Восточном Таймыре. Пульсирующие сроки миграций определяются влиянием температурного фактора.

полуостров Таймыр, дикий северный олень, сезонные миграции, экосистема, антропогенный фактор, климатические изменения, локальные популяции
591.5*

1. Наумов Н. П. Экология животных / Н. П. Наумов. – М. : Высш. шк., 1963. – 618 с.

2. Davis J. L. Range reconnaissance – Fortymile Caribou Herd / J. L. Davis, R. T. Shideler, R. E. LeResche// Federal Aid in Wildlife Restoration, Projects W-17-6, W-17-7), Job 3.16R. Juneau, AK: Alaska Department of Fish and Game. Job 3.16R. Juneau, AK: Alaska Department of Fish and Game. – Juneau, Alaska, 1978. – P. 1–42.

3. Freddy D. Y. Distribition and movements of Selkirk caribou, 1972–1974 / D. Y. Freddy // Can. Field. Nat. – 1979. – Vol. 93(1). – P. 71–74

4. Hanski I. Metapopulation dynamics: brief history and conceptual domain / I. Hanski, M. Gilpin. // Biological J. of the Linnean Society. – 1991. – № 42. – P. 3–16.

5. Klein D. R. Critical problems in the conservationof North American large mammals / D. R. Klein // ActaZool. Fennica. – 1984. – Vol. 172. – P. 173–176.