Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 21

Новые данные об облигатных копробионтных миксомицетах (Myxomycetes) Сибири

А. В. Власенко, Ю. К. Новожилов, В. А. Власенко, А. Ю. Королюк, Н. А. Дулепова

В настоящее время в мире выявлено 114 видов миксомицетов, развивающихся на выветрившемся помёте растительноядных животных и встречающихся преимущественно в степях и пустынях. 16 из них считаются облигатными копробионтами. По нашему мнению, виды становятся факультативными копробионтами в связи с отсутствием характерных типов субстратов в местообитаниях с экстремальными условиями среды, в связи с чем развиваются на доступных субстратах. В рамках работы проведён сбор образцов субстратов в различных локалитетах Западной и Восточной Сибири в Алтайском крае, Новосибирской области, Республиках Алтай и Бурятия для выявления миксомицетов копробионтного комплекса с использованием метода «влажной камеры». В результате на исследованной территории выявлено пять видов облигатных копробионтов: Didymium nullifilum (Kowalski) M. L. Farr, Kelleromyxa fimicola (Dearn. et Bisby) Eliasson, Perichaena corticalis var. liceoides (Rostaf.) G. Lister, Perichaena luteola (Kowalski) Gilert и Trichia brunnea J. J. Cox. Из них один вид найден впервые в России, один – в Азиатской России, по одному новому виду впервые отмечено в Алтайском крае, Новосибирской области, Республике Бурятия. Изучены субстратная специализация и распространение выявленных видов в районе исследования. Проведённые исследования показали, что виды, считавшиеся облигатными копробионтами, могут развиваться также на отмерших и живых частях высших сосудистых растений. При этом стоит учитывать, что они, вероятно, попали на вышеуказанный субстрат путём миграции плазмодия с находящихся поблизости копром, размытых осадками.

грибообразные протисты, миксомицеты, редкие виды, слизевики, стенобионты, степи, Myxogastria, Азиатская Россия

1. Видовое разнообразие и субстратная приуроченность миксомицетов (Myxomycetes) Ленточных боров Алтайского края / А. В. Власенко [и др.] // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Сер. Биология, клин. медицина. – 2013. – Т. 11, вып 1. – С. 99–104.

2. Власенко А. В. Миксомицеты Новосибирского Академгородка и его окрестностей, выявленные методом «влажной камеры» / А. В. Власенко // Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии : материалы всерос. конф. – Новосибирск : Офсет, 2009. – С. 42–44.

3. Власенко А. В. Субстратные комплексы миксомицетов сосновых лесов правобережной части Верхнего Приобья / А. В. Власенко, Ю. К. Новожилов // Микология и фитопатология. – 2012. – Т. 46, вып. 2. – С. 122–130.

4. Власенко А. В. Миксомицеты степных сообществ равнинной территории Алтайского края / А. В. Власенко, Ю. К. Новожилов, В. А. Власенко // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Сер. Биология, клин. медицина. – 2013. – Т. 11, вып 4. – С. 5–12.

5. Власенко А. В. Основные древесные породы как фактор дифференциации субстратных комплексов миксомицетов в сосновых лесах Верхнего Приобья / А. В. Власенко, В. А. Власенко // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий : материалы XVI Междунар. шк.-конф. студентов и мол. ученых. – Абакан : Изд-во ХГУ, 2012. – С. 10.

6. Chung C.-H. Myxomycetes of Taiwan / C.-H. Chung, C.-H. Liu // Taiwania. – 1997. – Vol. 42, N 4. – P. 274–288.

7. Eliasson U. Coprophilous Myxomycetes: Recent advances and future research directions / U. Eliasson // Fungal Diversity. – 2012. – Vol. 59, N 1. – P. 85–90.

8. Index Fungorum [Electronic resource]. – URL: httр://www.indехfungоrum.оrg.

9. Myxomycete diversity of the Chuyskaya depression (Altay, Russia) / Y. K. Novozhilov [et al.] // Микология и фитопатология. – 2009. – Vol. 43, N 6. – P 522–534.

10. Myxomycete diversity of the Altay Mts. (southwestern Siberia, Russia) / Novozhilov Y. K. [et al.] // Mycotaxon. – 2010. – Vol. 111. – P. 91–94.

11. Nomen.eumycetozoa.com. An online nomenclatural information system of Eumycetozoa [Electronic resource]. – URL: http://eumycetozoa.com/data/index.php.

12. Vlasenko A. V. First finding of Kelleromyxa fimicola in the Republic of Buryatia (Eastern Siberia) / A. V. Vlasenko, N. A. Dulepova // Current Research in Environmental & Applied;Mycology. – 2015. – Vol. 5, N 2. – P. 149–152.

13. Liu C.-H. Myxomycetous Genera Perichaena and Trichia in Taiwan / C.-H. Liu, J.-H. Сhang, F.-H. Yang // Botanical Studies. – 2007. – Vol. 48. – P. 91–96.