Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 1

Фенотипическая реакция дафнии на изменение количества корма и генетическая структура природной популяции по морфологическим признакам

Е. Л. Ермаков, С. И. Питулько, В. М. Корзун

Природная популяция дафнии генетически гетерогенна по фенотипической реакции особей на изменение количества корма по комплексу количественных морфологических признаков. По большинству признаков обнаружены три генетически детерминированных типа реакции особей на исследуемый экологический фактор, представленные фенотипами, у которых средние арифметические уменьшаются (R1), увеличиваются (R2) или остаются постоянными (St) при уменьшении количества корма. Показано, что обнаруженная фенотипическая реакция проявляется у особей по всему комплексу исследованных признаков, независимо от их функций, кроме цикломорфных.

дафния, клоны, фенотипическая пластичность, генотипическая структура, морфологиче- ские признаки, цикломорфоз
575.23582.951.4

1. Гречаный Г. В. Фенотипическая и геноти-пическая структура природной популяции дрозофи-лы по счетным морфологическим признакам и еесезонное изменение / Г. В. Гречаный, Е. Л. Ермаков,И. А. Сосунова // Генетика. – 1998 . – Т. 34, № 12. –С. 1619–1629.

2. Животовский Л. А. Интеграция полигенныхсистем в популяциях / Л. А Животовский. – М. :Наука, 1984. –182 с.

3. Фенотипическая и генотипическая структу-ра природной популяции дрозофилы по реакцииособей на увеличение плотности и ее сезонное из-менение / Г. В. Гречаный [и др.] // Генетика. – 1996. –T. 32, № 10. – С. 1341–1348.

4. Ямпольский Л. Ю. Нормы реакции количе-ственных признаков и взаимодействия генотип-среда у дафний / Л. Ю. Ямпольский // Генетика. –1992. –T. 28, № 8. – C. 85–92.